Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 янв, 10:44

Дом для предпринимателей

На проспекте Абая в бывшем здании «FORTE Bank», напротив парка имени Т. Рыскулова, на исходе минувшего года,  открылся Дом предпринимателя. 

Говоря проще, управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области совместно с региональной Палатой предпринимателей «Атамекен» реализовали новый проект, открыв в Таразе первый в области полноформатный центр обслуживания предпринимателей по принципу «одного окна».

Здесь будет бесплатно оказываться большой спектр услуг. В их числе - полный перечень консультаций по оказанию мер финансовой и нефинансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Для комплексного и мобильного обслуживания предпринимателей области здесь размещены сервисная служба региональной Палаты предпринимателей, а также центр обслуживания инвесторов, региональные офисы инноваций и «Казах-Инвест», туристский информационный центр области. В этом же здании выделенные специалисты цон, управления земельных отношений, ГАСК, миграционной службы, ведущих банков второго уровня, фонда «Даму» и иных финансовых институтов будут консультировать и принимать обращения предпринимателей. Здесь также расположен учебный центр Палаты предпринимателей, который будет проводить обучение всех желающих основам предпринимательской деятельности, мастер-классы и тренинги по повышению знаний и навыков в сфере бизнеса. В целях практической реализации новой государственной программы «Цифровой Казахстан» акимат Жамбылской области открывает в  Доме предпринимателя  офис проектного управления и цифровизации, что  сегодня является крайне актуальной задачей, ответом на требование нового Послания Главы государства народу Казахстана  «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».  Помимо того, что учреждение  позволит предпринимателям получить здесь полный спектр необходимых услуг не выходя из здания, оно станет эффективной диалоговой площадкой между бизнесом и властью. 

Сотрудников,  первых посетителей и  гостей с открытием Дома поздравили заместитель акима Жамбылской области Тимур Жанке и председатель регионального совета Палаты предпринимателей, генеральный директор ТОО «Казфосфат», Герой Труда Республики Казахстан Мукаш Искандиров. В настоящее время решаются некоторые кадровые и организационные вопросы, но пройдет немного времени, и Дом предпринимателя заработает в полную силу. 

Герман Градский