Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 янв, 11:21

Путь к лучшему

В Жамбылской области управлением образования подготовлены  36 подпроектов.

Об этом рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления образования акимата Жамбылской области Рахия Турмаханбетова.

С целью реализации задач, поставленных в программной статье Президента РК Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», управлением образования в рамках подпрограммы «Тәрбие және білім» по трем базовым направлениям («Отаным - тағдырым», «Өлкетану», «Саналы Азамат»)  подготовлены  36 подпроектов, которые будут реализованы в 2017-2022 годах. 

За эти годы в мероприятиях, реализуемых в рамках  подпрограммы «Тәрбие және білім», примут участие более одного миллиона 800 тысяч школьников и учащихся колледжей.

В нынешнем учебном году в общеобразовательных школах области введены курсы «Өлкетану», «Туған өлке тарихы» для учащихся седьмых-восьмых классов,  для учащихся перых и вторых курсов колледжей введены курсы «Тарихи өлкетану», «Әдеби өлкетану». 

В рамках реализации программы «Туған жер» в организациях образования в 2017-2018 учебном году по предметам «История Казахстана», «Казахская литература», «Казахский язык и литература», «География»  пять часов в год отводятся для проведения уроков на базе музеев, организаций сферы культуры и исторических объектов (за пределами школы). 

В рамках  подпрограммы «Тәрбие және білім» в 255 школах и пяти колледжах области открыты центры  духовного развития «Зерде» и «Руханият»      .
В области объявлена акция «Мектепке тағзым» («С благодарностью родной школе») по установлению тесных контактов с успешными выпускниками школ для оснащения ими отдельных учебных кабинетов, организации встречи с учащимися, выпускниками и учителями.

В ходе акции спонсорами оказана материальная помощь школам области  на сумму более пяти миллионов 700 тысяч тенге.  К примеру, выпускник казахско-турецкой школы-интерната для одаренных мальчиков, ныне это школа «Білім-Инновация»,  Рахмани Жанат весной этого года подарил родной школе кабинет по робототехнике стоимостью один миллион тенге.

Выпускник средней школы № 18 Жуалынского района, Халық Каһарманы Б. Ертаев подарил родной школе спортивный инвентарь; выпускница школы имени К. Кошманбетова, Герой Труда Казахстана А .Миразова помогла полностью укомплектовать кабинет математики своей родной школы; выпускник школы имени Д. Конаева Таласского района, доктор филологических наук, профессор М. Жолдасбеков подарил школе интерактивную доску; благодаря помощи выпускника школы имени Болтая Батырова района Т. Рыскулова, певца Д. Танатарова на территории  школы появилась «Аллея Независимости».

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру»  во всех школах области организованы мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей – классные часы,  различные конкурсы, спортивные мероприятия, эстафеты, другие. 

В сентябре минувшего года в области стартовал региональный конкурс сочинений  среди школьников  «Туған жерім» («Родная земля») по четырем  номинациям: «Незабываемая история родной земли», «Естественное процветание Родины», «Великие люди Родины» и «Культурное наследие Родины». Лучшие работы будут отправлены в Центральный аппарат партии «Нур Отан» и опубликованы в республиканских изданиях.

Татьяна НИКОЛАЕВА