Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 янв, 10:50

Духовные святыни края

В Байзакском  районе зарегистрированы 64 историко-культурных памятника.

Об этом в региональной службе коммуникаций Жамбылской области рассказал аким Байзакского района Рахматильда Рахманбердиев
В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент страны подчеркнул, что начатые масштабные преобразования двух  важнейших процессов обновления – политической реформы и модернизации экономики -  должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания, которая не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию, а выступит их сердцевиной.
         
У каждого народа, у каждой цивилизации есть святые места, которые носят общенациональный характер. Это одна из основных духовных традиций.
 
Даже в значительной степени модернизированное общество содержит в себе коды культуры, истоки которых уходят в прошлое. Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода, исторического опыта и традиций.
         
В рамках проекта «Духовные  святыни Казахстана», или, как его называют ученые - «Сакральная география Казахстана», в районе проделана большая работа. Байзакская земля имеет богатое историческое наследие. Сегодня в районе зарегистрированы 64 историко-культурных памятника, из них три –  памятники республиканского значения, остальные – местного. Это расположенные вдоль Великого Шелкового пути городища   Барысхан (ХV-XIX вв., Костобинский сельский округ), Туймекент (VIII-XIV вв.), Охкум (XIX-XIIвв., Сазтерекский сельский округ).

Всем известен историко-культурный памятник – городище Костобе, который с 2007 года находится под охраной Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО,  расположенное вдоль  Великого Шелкового пути восточнее села Сарыкемер, на правом берегу реки Талас, на территории Ботамойнакского сельского округа. Из местного бюджета выделены средства на установку информационных щитов, охранных досок и дорожных указателей у городища на трех языках (казахском, русском, английском).

Центральные развалины городища  временно огорожены железной решеткой. Проложена подъездная дорога к памятнику, обустроена парковка. Подготовлена проектно-сметная документация на ограждение  всего историко-культурного памятника.

Планируется установление охранной зоны памятников Аккумбез, Акмола, городища Охкум, кургана Шолтобе. Изготовлены и установлены охранные доски для 15 историко-культурных памятников.
 
В рамках проекта «Духовные святыни Казахстана»  научно-исследовательский центр, созданный при Национальном музее Казахстана, внес памятник Байзак-баба в число ста исторических памятников Казахстана. В связи с этим планируется посредством фонда «Сеним» провести его капитальный ремонт (подъездные пути, благоустройство, освещение, озеленение).

В настоящее время в районе проведен текущий ремонт всех памятников участникам Великой Отечественной войны. В частности, в Бурылском сельском округе  открыта аллея Героев, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны и труда, благодаря спонсорам проведен  текущий ремонт Аллеи Героев в селе Сарыкемер.
         
В целом в районе ведутся большая работа по выявлению исторических достопримечательностей, их инвентаризация, топографические и  научно-исследовательские работы по проведению туристических маршрутов через эти исторические памятники. 

- Памятники Байзак датка, мавзолеи Акмола, Аккумбес, Косы батыр, Мадимар болыс, городища Костобе, Туймекент, Барысхан и другие памятники – это наше уникальное наследие, часть нашей духовной культуры, которые мы должны сберечь, - сказал спикер.

Татьяна НИКОЛАЕВА