Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 янв, 15:36

Если ваш пассажир - ребенок

В Таразе в рамках Недели безопасности дорожного движения  проведена широкомасштабная акция «Ваш пассажир - ребенок!».
Цель акции - снижение количества жертв – детей-пассажиров в автомобильном транспорте.. 

Началась акция с проведения разъяснительной работы в таксомоторных компаниях по вопросам перевозки детей в автотранспорте с использованием детских удерживающих устройств. Сотрудники управления административной полиции ДВД области разъяснили водителям такси правила перевозки детей и требования, предъявляемые к транспортным средствам, осуществляющим перевозку детей. Полицейские также посетили места массового скопления водителей такси (ул. Б.Момышулы - микрорайон «Жансая», проспекты Жамбыла и Абая), акцентировали их внимание на необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

- Дети гибнут потому, что родители-водители не пристегивают их ремнями безопасности, не используют детские удерживающие устройства, зачастую садятся за руль в нетрезвом состоянии, превышают скорость. Многие родители считают, что приобретать специальное автокресло не обязательно. Но при столкновении автомобиля с неподвижным объектом на скорости 50 километров в час вес ребенка мгновенно увеличивается в 33 раза. Удержать такой груз в руках не способен ни один родитель. Кроме того, взрослый, держащий на руках малыша в момент удара или торможения, может раздавить его собственным весом. Масса пассажира весом 75 килограммов при фронтальном столкновении автомобиля на скорости 50 километров в час увеличивается до четырех тонн. Детское кресло лучше устанавливать на заднем сидении автомобиля. Наиболее безопасное место – посередине, где ребенок максимально защищен от боковых ударов, из боковых мест лучше выбирать правое, – отметил старший инспектор по особым поручениям управления административной полиции ДВД Жамбылской области майор полиции Николай Сон.

Отделом дорожной и технической инспекции управления административной полиции ДВД Жамбылской области проводились проверки наличия у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы, лицензий на осуществление пассажирских перевозок, соблюдение требований безопасности при организации перевозок школьников. 

Сотрудниками управления административной полиции ДВД Жамбылской области совместно с Жамбылским центром формирования здорового образа жизни проведена разъяснительная и пропагандистская работа среди молодых родителей в родильных домах и перинатальных центрах. Молодые мамы с удовольствием учились правильно укладывать и пристегивать малышей в автокресле (автолюльке). Новоиспеченным и будущим родителям вручались образовательные материалы и красочные буклеты. Сотрудники полиции акцентировали внимание родителей на том, почему ребенка необходимо перевозить только с использованием детского удерживающего устройства, как выбрать кресло с учетом возраста, веса и роста ребенка и как правильно установить его в автомобиле. Первая в жизни ребенка поездка – из роддома – тоже должна происходить в автолюльке. Автокресло оно сохранит жизнь и обеспечит безопасность ребенку во время поездки в автомобиле. 

Инспекторы батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Тараза провели рейдовые мероприятия, направленные на пресечение нарушений правил перевозки детей в местах их массового подвоза – вблизи детских поликлиник, дошкольных образовательных учреждений и школ. Родителям раздавали листовки с призывом соблюдать Правила дорожного движения и перевозить детей в автомобилях только с использованием детского удерживающего устройства.

В рамках акции в школе-гимназии № 53 имени Каратая Турысова сотрудники отделения ювенальной полиции МПС ДВД организовали концертную программу и конкурс «Заботливая мама». Особое внимание было уделено необходимости ношения учащимися катафотов (световозвращателей) как средств личной безопасности пешеходов при движении по дорогам. В конкурсе приняли участие учащиеся с третьих по пятые классы и их родители. По условиям конкурса надо было представить одежду для детей, декорированную световозвращающими элементами. Каждая мама попыталась внести свой  креатив при декорировании одежды ребенка фликерами. 

По итогам конкурса обладателем Гран-при стала семья Абдиалимовых, первое место завоевала семья Утеповых, второе место разделили Сатхановы и Дуйсебековы, на третьем месте - семьи Батырбековых и Ыдырысовых.  

По окончании конкурса учащиеся школы исполнили флешмоб с применением правил регулировки дорожного движения.
 
Неделя безопасности дорожного движения завершилась 19 ноября во Всемирный день памяти жертв ДТП сдачей крови личным составом ДВД и населением.
 
Татьяна ГЕРАНТИДИ, управление административной полиции ДВД Жамбылской области, пресс-служба ДВД Жамбылской области