Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 дек, 11:17

Развивать лидерские качества

Морально-психологическое состояние военнослужащих – одна из важных составляющих в работе офицеров-воспитателей Вооруженных Сил Казахстана 
В соединениях Регионального командования «Юг» в воспитательной работе с личным составом, в ходе различных занятий и семинаров с офицерами важное место отводится психологическому тестированию и, в соответствии с его результатами, построению методики работы.

На состоявшемся учебно-методическом сборе командиров батальонов и дивизионов воинских частей Регионального командования «Юг»  старший офицер-психолог управления командующего войсками старший лейтенант Роман Куликов акцентировал внимание офицеров на необходимость выявлять среди личного состава лидеров, которые смогли бы стать положительным примером для остальных.

Но прежде чем выявлять лидеров среди молодых солдат, нужно и самим офицерам оттачивать лидерские качества. Для проведения тренинга с командирами была приглашена кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор, заведующая кафедрой инновационных технологий и методики преподавания естественно-научных гуманитарных дисциплин института повышения квалификации педработников по Жамбылской области Чинара Тойганбекова. 

В армии дойти до уровня командиров батальонов и дивизионов – это уже проявление лидерских качеств. Но иногда и у них встречаются проблемные ситуации, в которых необходимо принять объективно верное решение. Как урегулировать ту или иную ситуацию, понять, верное ли принято решение? Чинара Малимбаевна помогла офицерам ответить на эти и другие вопросы. Опыт у этого психолога огромный: она является тренером международного класса по формированию функциональной грамотности по обновленному содержанию образования, тренером по проведению трансформационных и психологических тренингов. 

По признанию Чинары Тойганбековой, ей и самой было интересно поработать с офицерами: 
- Сдержанные и немного суровые внешне, они имеют огромный внутренний потенциал. Жизненный опыт вкупе с профессиональными знаниями, высокий уровень ответственности за жизнь подчиненных, необходимость принимать порой судьбоносные решения заставляют командиров становиться взрослее и мудрее быстрее их гражданских сверстников.

– В каждой воинской части проходят службу офицеры-психологи, которые помогают командирам отслеживать и корректировать уровень морально-психологического состояния личного состава, – отмечает начальник психологической и социологической службы управления командующего войсками Регионального командования «Юг» подполковник Алимжан Османов. – Но мы не отказываемся и от помощи наших гражданских коллег, которые могут поделиться новыми методиками,  помогают в работе, в ходе которой офицеры улучшают свои лидерские качества, а психологи – оттачивают свой профессиональный уровень. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»