Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 дек, 10:42

Армейский Новый год

Армейский Новый годНе всем гражданам доведется встречать Новый год в кругу семьи в домашней обстановке.

Есть и те, кто по долгу службы встретит Новый год в казарме. Речь идет о солдатах срочной службы. Осенью 2017 года в соединения и части Регионального командования «Юг» были призваны порядка тысячи юношей со всего Казахстана. Еще столько же служат в частях РгК «Юг» с весны уходящего года. Всем им и предстоит провести новогоднюю ночь не рядом с родными или в компании друзей, а в военной форме и вдали от дома. Но праздник от этого для них не станет менее радостным. Командование частей заботится о молодых солдатах и стремится создать для них комфортные условия для встречи Нового года.
 
– Уже давно стало традицией накрывать праздничный стол для солдат срочной службы. Причем, продлится вечер долго – солдаты и бой часов отсчитают, и речь Президента послушают, – говорит заместитель командира войсковой части 85395 по воспитательной и идеологической работе подполковник Бауыржан Дуйсенбаев. – Мы стараемся, чтобы атмосфера праздника была по-настоящему новогодней. В нашей бригаде женщины-военнослужащие придут поздравить ребят и помогут им накрыть  стол, состоится новогодний концерт, подготовленный самими  солдатами. И обязательно придет поздравить лично командир части – такая у нас традиция. 

Всего один раз за всю службу встретят солдаты Новый год в казарменных условиях, ведь срок срочной службы составляет 12 месяцев. Но этот новогодний вечер ребята запомнят на всю жизнь. И пусть вместо новогодних костюмов и модной одежды на них сейчас военная форма, зато потом, по истечении многих лет, парни с теплотой и улыбкой будут вспоминать свой армейский новогодний праздник. 

Их старшие товарищи – офицеры и военнослужащие по контракту -  также встречают Новый год на службе. Дежурство в новогоднюю ночь – дело обычное для бывалых.

– Служба в армии – наш осознанный выбор, мы знали, что будут трудности, и были готовы их преодолевать, – делится начальник штаба управления командующего войсками Регионального командования  «Юг» полковник Асан Жусупов. – Встреча Нового года на дежурстве – наверное, самое безобидное из всех трудностей в службе офицера. Потому что еще есть командировки, многодневные полевые выходы, переезды, смена гарнизонов. И всегда с офицерами их жены – верные спутницы, которые не ропщут на судьбу, поддерживают мужей. При такой поддержке Новый год в любых условиях будет праздником. О солдатах наших мы заботимся. Встреча Нового года у них тоже пройдет в праздничной обстановке.   

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»