Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 дек, 10:40

А праздника хочется всем

А праздника хочется всемПоследняя декада декабря. Народ готовится встретить любимый праздник.

Люди опустошают гастрономы, скупая всевозможные продукты, сладости и подарки – для детей, внуков, родственников и гостей. 

Но не везде и не у всех так. Сегодня мы разного уровня, достатка и положения на социальной лестнице. Есть пожилые больные люди с маленькими пенсиями. Кого-то «вырезали» из своей жизни самые близкие люди. У других их просто нет. Иные, как говорится, не вписались в рыночную экономику. А праздника хочется всем. Вот и решило общественное движение «Поколение» помочь хотя бы отдельным группам людей, осуществив в канун Нового года традиционную акцию «Стань Дедом Морозом!». Руководитель ГД «Поколение» Зубира Беляева обратилась руководителям организаций города с просьбой принять участие в благотворительной акции в пользу малоимущих семей, в том числе многодетных, и одиноких пожилых людей.

Волонтеров «Поколения» в организациях и на предприятиях встречали вежливо, обещали помочь. Фактически в благотворительной акции приняло участие весьма скромное количество организаций. Это, прежде всего,  медицинское учреждение «Эскулап» (главврач Олег Ратников). Заместитель главного врача Александр Степин по поручению руководителя организовал своего рода рейд по квартирам. Многие бабушки и дедушки настороженно отнеслись к визитерам, не хотели открывать двери, а когда принимали конвертики с материальной помощью, в их глазах стояли слезы.

Теплые слова благодарности высказала в адрес «Эскулапа» Миннигуль Ишбулдина, чье детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной. В настоящее время она серьезно больна, практически прикована к постели. Достойно встретят Новый год благодаря милосердному учреждению и инвалид второй группы Галина Коробейникова, пенсионеры Талия Фаткулина, Надежда Федорова, Хадича Султанова, Галина Чередниченко и многие другие.

Очень благожелательно отнесся к идее помочь малоимущим директор по закупкам и логистике ТОО «Казфосфат» Нуржан Джунусбеков. Он организовал щедрые новогодние подарки со сладостями. Кстати, ТОО «Казфосфат» ежегодно осуществляет акции милосердия по просьбе поколенцев. Хотя у такого солидного предприятия свои рабочие, свои проблемы.  Пожелаем ему богатеть и процветать.

Хочется сказать добрые слова в адрес индивидуального предпринимателя Раисы Кусмагамбетовой. Женщина со своими весьма скромными возможностями помогла сиротам Алине и Ренате  Сулюкмановым продуктами к новогоднему столу.

Чьи-то обещания помочь так и остались обещаниями. Меценаты, помогите Деду Морозу! Пусть праздник ощутят все!

Лариса ЧЕПКАСОВА