Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 12:00

Этические нормы поведения государственных служащих

Жамбылскую область с рабочим визитом посетили Уполномоченный по этике МФ РК Т. Ташмагамбетов  и  руководитель Управления ведомственного контроля Департамента управления персоналом и стратегии МФ РК Д. Кадырбаев. 

В актовом зале ДГД по Жамбылской области перед работниками департаментов государственных доходов, госимущества и приватизации,  казначейства, государственного внутреннего аудита Жамбылской области с лекцией выступил Уполномоченный по этике МФ РК Тулеген Ташмагамбетов. Докладчик подробно разъяснил положения «Этического кодекса государственных служащих», утвержденного Указом  Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года.

Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих, прежде всего по соблюдению общепринятых стандартов поведения и несению государственной службы.

Общество рассчитывает, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине – Республике Казахстан. Внешний вид государственного служащего должен соответствовать общепринятым нормам и служить примером для подражания.

Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.
Диас Кадырбаев ознакомил присутствующих с  фактами  совершенных коррупционных преступлений работниками территориальных органов государственных доходов Республики Казахстан. Особый акцент сделан на профилактику и недопущение проявлений коррупционных правонарушений, недопустимость пагубного влияния нетрадиционных религиозных течений.

После завершения лекции ответственные работники МФ РК провели личный прием сотрудников областных государственных учреждений МФ РК, а также граждан, ИП и представителей юридических лиц на предмет соблюдения норм Этического кодекса. По обращениям предоставлены исчерпывающие ответы, в центральный аппарат МФ РК будут доведены вопросы, решение которых требует коллегиального обсуждения.

Лекции по соблюдению норм Этического кодекса госслужащих и профилактике коррупционных правонарушений проведены также для коллектива  управления государственных доходов по городу Таразу с участием  работников таможенного поста «Тараз-ЦТО» и управлений таможенного блока ДГД по Жамбылской области.

В этот же день ответственные работники аппарата МФ РК выступили перед работниками управления государственных доходов и управления казначейства Жуалынского района. Уполномоченный по этике МФ РК Т. Ташмагамбетов отметил, что соблюдение этических норм государственными служащими в сельской местности имеет особое значение и носит воспитательный характер. Внешний вид, манера поведения и соблюдение этических стандартов являются главными критериями оценки населением исполнения обязанностей  государственными служащими.

Умирзак КОСПАНОВ, департамент государственных доходов по Жамбылской области