Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 11:57

Развивать садоводство

Развивать садоводствоВ Таразе прошел второй научно-практический международный агрофорум «Будущее садоводства Казахстана».

В нем приняли участие крупные иностранные ученые и предприниматели в области садоводства. Отмечено, что садоводство в Казахстане сегодня переживает активную стадию возрождения. Всего на территории страны насчитывается 30 тысяч гектаров плодовых насаждений. Ежегодно в республику  завозится свыше 150 тысяч тонн яблок из стран дальнего зарубежья, отечественные садоводы производят лишь 30 процентов от общего объема потребления. При использовании опыта прошлых лет и современных интенсивных технологий садоводство может стать локомотивом развития сельскохозяйственной отрасли страны.   

Польские эксперты ответили на вопросы аграриев, рассказали о развитии интенсивного садоводства в Польше, современных технологиях капельного орошения и о борьбе с болезнями и вредителями плодовых деревьев. 

С 2014 года в Казахстане реализуется отраслевая программа «Агробизнес-2020», одним из приоритетных ее направлений является развитие интенсивного садоводства.  Воспользовался данной программой и садовод Совет Калманбетов из Меркенского района.  В 2015 году он посадил саженцы яблонь сортов  «голден» и «айдарис»  на 20 гектарах земли. На форуме садовод узнал много полезной информации, пригласил в свой сад иностранных специалистов.       
В ходе форума отмечено, что необходимо сделать более доступными источники финансирования проектов, дать таможенные льготы для импорта составляющих интенсивного сада, то есть техники и оборудования. 

В рамках программы форума презентован проект «Агропарк Кулан», один из крупнейших в сфере садоводства в Казахстане. По его итогам будут инвестированы 50 миллионов долларов США, создано свыше 2000 рабочих мест.

Пресс-служба акима Жамбылской области