Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 11:56

От сердца – к сердцу

Этой акцией, ставшей традиционной, провел коллектив Жамбылского областного драматического театра, завершая в предновогодние дни длившуюся весь год серию добрых дел для детей-инвалидов. 

В фойе посетителей встречали любимые детьми песни. Артистическая молодежь  в костюмах героев знакомых сказок приглашала на фотосессии, желающие выстроились в очередь к студенткам-визажисткам, которые разрисовывали лица восторженных «клиентов» самыми невероятными узорами и картинками. А любители красоты толпились у стендов выставки-ярмарки, которую по праву можно назвать выставкой рукотворных чудес. Яркие, полные  любви к природе и людям картины, изделия народных промыслов – все это выполнено замыслом и руками детей, подростков и молодежи с ограниченными физическими возможностями. Свои экспозиции развернули школа-интернат «Мейирим» для глухонемых детей, вспомогательная школа-интернат для детей с отставанием умственного развития, областной центр реабилитации и адаптации детей-инвалидов, ОО «Молодежное общество инвалидов». 

- Эта выставка-ярмарка для наших ребят уже седьмая, - рассказала Севара Нурматова, инструктор по труду молодежного общества инвалидов. – По программе «Надежда» мы работаем с молодежью старше 18 лет, обучаем производительному труду и ремеслу.  Не отказываемся ни от каких предложений, участвуем везде, в городских и областных выставках. Это поднимает самооценку ребят, вдохновляет их на творчество. Нам есть чем гордиться -  вот эти чудо-шахматы, выполненные в казахском национальном стиле, и другие лучшие работы наших воспитанников выставлялись и получили высокую оценку в Астане в павильоне Республики Казахстан на выставке «ЭКСПО-2017». Действительно, глаз не отвести: тканную из шерсти, увеличенную в десятки раз шахматную доску украшают крупные фигуры из кожи, других натуральных и композитных материалов в виде юрт, ханов и султанов, биев, воинов-кочевников пеших и на лошадях. Дмитрий Житников, участник программы «Надежда», автор великолепной идеи и организатор ее воплощения, объяснил: 
- Идея действительно моя, но труд наш коллективный. Собираемся вместе, обсуждаем работу, каждому находится дело: вырезать пришивать, клеить, раскрашивать. Думаем над новыми оригинальными произведениями прикладного искусства. 

Посетители выставки-ярмарки восхищались, приценялись, кто-то приобретал понравившуюся вещицу. А в зале шел благотворительный музыкальный спектакль «Летучий корабль», который по мотивам русских народных сказок впервые в 2014 году поставила режиссер Ольга Избасарова. Постановка, учащая добру, упорству в достижении мечты, вере в лучшие идеалы, то и дело сопровождалась веселым детским смехом и одобрительными аплодисментами маленьких зрителей. 

- В юбилейном для театра году официально мы дали около 20 благотворительных спектаклей, но на самом деле  благотворительных мероприятий для детей и взрослых-инвалидов, членов малообеспеченных семей, ветеранов войны и труда  в разы больше, -  прокомментировала с успехом завершившийся утренник Валерия Сон, заместитель директора театра. -  На все спектакли в театре, на выездах по городу и  области, в ходе гастролей по республике решением нашего директора Акылдоса Тажиева мы выдаем пригласительные билеты  представителям  социально уязвимых слоев населения. Впереди, 5 января нового года, у нас благотворительное красочное представление «У новогодней елки». Это наш вклад в программу духовного возрождения  народа. 

Михаил БУНИН, фото автора