Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 11:54

Остаются в строю

Встречи ветеранов Вооруженных Сил РК  с личным составом управления по делам обороны города Тараза стали за много лет традиционными. 
 
С особым почтением сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие  относятся к представителям старшего поколения, которые всю свою жизнь  стояли на страже порядка и безопасности родины и народа. В этот раз повод для встречи был весьма значительный: страна отмечала День Первого Президента Республики Казахстан. Главными темами для обсуждения стали вклад Н. Назарбаева в развитие страны и новая программа Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Перед  личным составом управления по делам обороны города Тараза  выступили председатель совета ветеранов Вооруженных Сил по Жамбылской области Рамиль Тартыков и председатель совета ветеранов войны в Афганистане по городу Таразу Дукенбай Ермеков. 

Отметив заслуги Н. Назарбаева перед страной и народом, Рамиль Набиевич остановился на том, какой путь прошли за годы независимости Вооруженные Силы РК. В этом году  казахстанской армии исполнилось 26 лет. Президент страны - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Н. Назарбаев - подписал Указ «О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан» 7 мая 1991 года. Глава государства взял на себя ответственность в сложное время становления молодого государства за реформирование казахстанской армии. В соответствии с Указом Н.  Назарбаева от 6 июля 2000 года «О структуре Вооруженных Сил Республики Казахстан», наряду с другими региональными военными подразделениями был образован Южный военный округ, основной задачей которого стало обеспечение безопасности на юго-восточных рубежах Казахстана. За короткий срок на территории Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей создано крупное воинское формирование.
 
- В те годы пришлось столкнуться с множеством трудностей, - поделился воспоминаниями  Рамиль Набиевич. - Чтобы поднять на достойный уровень армию, трудились день и ночь. Но благодаря поддержке государства и пристальному вниманию Президента к развитию Вооруженных Сил страны,  постепенно укреплялась материально-техническая база, повышался уровень профессиональной подготовки военнослужащих. Вместе со всей казахстанской армией войска Регионального командования «Юг» проходили все этапы развития. Сегодня  мы можем  с гордостью констатировать успехи и видимый рост. Наши военнослужащие занимают призовые места во всех проводимых армейских играх и соревнованиях. За годы независимости значительно улучшился военно-технический потенциал. В целом повысился престиж воинской службы. 

По словам Дукенбая Сайлаубековича,  ветераны войны в Афганистане  остаются в строю, сохраняя активную гражданскую позицию. «Афганцы»  участвуют во всех мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодежи и формирование положительного имиджа армии. Ежегодно совет ветеранов войны в Афганистане организует более 50 мероприятий в городе и районах. «Уроки мужества» проводятся в школах, колледжах, высших учебных заведениях, воинских частях. Ветераны неоднократно выезжали на пограничные заставы и вместе с солдатами целый день несли службу в нарядах. Мероприятия проводятся совместно с  управлением по делам обороны города Тараза и департаментом по делам обороны Жамбылской области. 

- Ветераны чувствуют заботу нашего Президента и хотят оставаться полезными стране. Запланированы встречи с молодежью и другие важные мероприятия, направленные на продвижение программной статьи  Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В  этом году при поддержке управления по вопросам молодежной политики акимата  Жамбылской области состоялась поездка членов совета ветеранов Афганистана и 20 студентов военной кафедры ТарГУ в город Щучинск, в   кадетский корпус имени Ш. Уалиханова Министерства обороны. Встреча организована с целью обмена опытом, пропаганды ценностей военной службы, - рассказал Дукенбай Ермеков.

Василина МАКСИМОВА, фото автора