Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 11:44

Оскверненная память

Люди всех национальностей и вероисповеданий  считают кладбище местом святым и неприкосновенным, а также уверены в том, что надругательство над могилами - это большой грех.

Председатель Русской общины «Радонеж» Светлана Чаутина, не скрывая эмоций, рассказала корреспонденту нашей газеты,  какое кощунство творится на христианском кладбище «Зеленый ковер»:

- Пришедшие навестить места захоронения родственников люди застают здесь разграбленные могилы, вандалы разбирают оградки, снимают чугунные цепи. «Похитители гробниц» грабят только ночью, а у администрации кладбища не хватает сил и средств на охрану.

Территория кладбища занимает более 80 тысяч квадратных метров. Ограды могил выкорчевывают не только на отдаленных участках, но и в непосредственной близости от главной аллеи. Если по каким-то причинам не удалось достать всю ограду, от злости воры разбивают памятники, скамейки, вазы, надгробные плиты. Раскуроченные захоронения зияют как страшные рваные раны. Могилы молчат, потому что не могут за себя постоять. Никто всерьез поиском кладбищенских воров не занимается. Зная это, грабители чувствуют себя весьма вольготно. Теперь их интересует не только чугун, но и обычное железо. 

Кое-где по периметру кладбища можно увидеть фрагменты старого ограждения, в некоторых местах оно уже демонтировано, и то, что снято, сложено в одном из небольших оврагов. Идем дальше и видим практически свежее разрушение на месте захоронения.

- Это тот случай, когда вандала удалось поймать, - рассказывает директор ТОО «Специализированные ритуальные услуги» Кадырхан Абдуллаев. – Мы с одним из работников периодически, независимо от времени года и погодных условий, выходим в ночные рейды. В пять утра 29 ноября задержали очередного вандала на скутере. Грабитель на дело пришел вооруженный не только ломом и кувалдой, но и ножом. С большим трудом нам удалось его связать. Пока я съездил домой переодеться, полиция успела его забрать и по дороге … потеряла. Люди в погонах предложили ему ехать за машиной на своем транспорте, а тот, естественно, воспользовался моментом и улизнул.

Работники кладбища своими силами с 1995 года поймали на месте преступления 250 человек, а вот сколько из них понесли наказание – это большой вопрос.

Приведу ответ следователя ОП-1 ДВД Жамбылской области от 12 августа 2008 года: «Мною было принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании статьи 37 части 1, пункта 2 УПК РК за отсутствием состава преступления, так как не был нанесен материальный ущерб, даже в случае нанесения материального ущерба  стоимость чугунных стоек 9219 тенге не превышает 10 МРП». 

Хочется верить, что надругательство над могилами мародерам все-таки аукнется.  Никто еще не отменял  статью 294 «Вандализм»  Уголовного кодекса Республики Казахстан, где черным по белому написано:

«Вандализм, то есть осквернение зданий, иных сооружений, памятников истории и культуры, природных объектов, охраняемых государством, надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах наказываются штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток».

А вот горе родных усопшего никакими МРП не измерить. Зато хорошо знают цену оградкам и памятникам в пунктах приеме металла.

- Пока есть спрос, будет и предложение. Своими силами нам трудно справиться. Что делать? – в который раз задает Кадырхан Абдуллаев риторический вопрос. 

Сауле СЕЙДАХМЕТОВА, фото автора