Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 11:41

Новая жизнь музея

Дом-музей академика К. И. Скрябина вновь распахнул свои двери для наших земляков и гостей города.

Константин Иванович Скрябин – ученый мирового значения, основоположник гельминтологии.  Академик АН СССР, ВАСХНИЛ, Герой Социалистического труда, он открыл и описал свыше 200 новых видов и дал обоснование свыше 120 новым родам гельминтов. Именно в  Аулие-Ате  он начал свою деятельность в 1907 году ветеринарным врачом, прожив здесь до 1911 года. Как говорил сам ученый: «Приехал я сюда ветеринарным врачом с уклоном в орнитопатологию, а уехал гельминтологом, интересующимся и другими разделами паразитологии. Гельминтологические коллекции, собранные в Аулие-Ате, послужили материалом для будущей магистерской диссертации и явились в дальнейшем основой центрального гельминтологического музея Всесоюзного института гельминтологии…  Аулие-Ата должен считаться местом рождения в нашей стране гельминтологической науки». 

Впервые дом-музей Скрябина был открыт в 1962 году с участием самого академика, который  передал в его фонд свои вещи, рукописи, документы. В 1961 года здесь открыли  специализированную гельминтологическую лабораторию, которая в 1980 году стала научно-исследовательской ветеринарной станцией имени академика Скрябина, отделом Всесоюзного института гельминтологии. Здание дома-музея находится под охраной государства. Достаточно долгое время оно находилось в аварийном состоянии. В 1978 году к 100-летнему юбилею основателя гельминтологической науки здание отреставрировали, территорию благоустроили, установили памятник и мемориальную доску. Была воссоздана обстановка рабочего кабинета академика. Но в начале 90-х годов прошлого века музей был закрыт. В соответствии с положениями программной статьи Президента РК Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» здание дома-музея решено было отреставрировать. Работы выполнили специалисты компании «Kaz Art intrex» из Алматы. Стены здания укрепили, помещение привели в надлежащий вид, создана новая экспозиция. 

На открытие музея собрались представители акиматов, общественных и неправительственных организаций, этнокультурных объединений, профессоры Казахского научно-исследовательского ветеринарного института, активная молодежь города. С приветственным словом выступили заместитель акима Жамбылской области Ерканат Манжуов, доктор медицинских наук, профессор-гельминтолог Ордабек Сагындыков, отличник просвещения, ветеран труда, заслуженный педагог РК Любовь Накарякова, председатель ОО «Русский центр» Елена Горбунова.

Первую экскурсию по музею провела заведующая научно-методическим отделом Жамбылского историко-краеведческого музея Жулдыз Алманкулова. Новая экспозиция состоит из трех больших разделов, в ней размещены личные вещи, документы и материалы, связанные с жизнью и деятельностью ученого, восстановлена часть обстановки рабочего кабинета, представлены труды академика, витрины с образцами гельминтов. 

Академик Скрябин до Аулие-Аты жил в Ташкенте и Чимкенте. Уже в советское время Скрябин составил карту гельминтологических заболеваний для всего Союза, который он объездил вдоль и поперек. Об учениках Скрябина и его семье, супруге Елизавете Михайловне подробно рассказала сотрудница Жамбылского областного историко-краеведческого музея Светлана Герасимова. В настоящее время дело Скрябина продолжают сотрудники Казахского научно-исследовательского ветеринарного института в Алматы Аида Абдибекова, Кайрат Тургынбаев, Маратбек Сулейменов, Анарбек Тлепов, другие.

Актеры Жамбылского русского драматического театра представили в одной из комнат музея небольшую сценку из жизни ученого – его встречу с учеником и соратником Рихардом Шульцем. Все присутствовавшие словно окунулись в историю, прикоснулись к первым шагам зарождающейся знаменитой теперь на весь мир науки. 

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА