Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 11:39

Не числом, а уменьем

Не числом, а уменьемСостоялась отчетно-выборная конференция Жамбылского областного филиала Демократической партии Казахстана «АҚ  ЖОЛ». 

В ее работе приняли участие  Азат Перуашев, лидер партии, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководитель  партийной парламентской фракции в Мажилисе, а также секретарь Центрального совета партии Арман Нуркалиев.

В предельно деловом отчете Болата Момышева, председателя Жамбылского областного филиала ДПК «АҚ ЖОЛ», о работе за 2016 год и 10 месяцев текущего года заглавной прозвучала цифра – в рядах областной партийной организации насчитывается более 7100 убежденных, с активной политической и гражданской позицией членов. Руководители и активисты филиала представлены в областном, городских и районных антикоррупционных советах, в общественных советах при акимах области, городов и районов. Состоялись 17 встреч партийцев, экспертов и представителей НПО и  общественности за круглым столом с обсуждением важнейших экономических, политических и социальных событий в жизни страны и региона – ни одно не остается без внимания и конкретных предложений. Занимаясь внутрипартийной работой, руководители, активисты и члены партии не остаются в стороне от крупных общественно – политических мероприятий, проводимых в области, будь то участие в выборах депутатов маслихатов, праздничных шествиях, благотворительных акциях в помощь ветеранам войны и труда, детям-сиротам, спонсировании культурных и спортивных мероприятий, других социально значимых делах.

За два неполных года Жамбылскую область посетили с деловыми визитами видные деятели партии «АҚ ЖОЛ», депутаты Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев, Кенес Абсатаров, Меруерт Казбекова. В общественную приемную областного филиала партии поступило более 50 обращений граждан, ряд из которых положительно решен на местном уровне, остальные направлялись в Центральный аппарат партии, озвучены в форме депутатских запросов на пленарных заседаниях Мажилиса и также в ряде случаев находили положительное решение. 

Выступившие в обсуждении отчета делегаты конференции положительно оценили деятельность председателя областного филиала партии Б. Момышева и бюро областного совета филиала. Тепло встреченный присутствующими, к делегатам обратился Азат Перуашев. Доложив однопартийцам о напряженной работе парламентской фракции партии, Азат Турлыбекович отметил:

- В настоящее  время идет масса законопроектов, участвуем в восьми рабочих группах, тем не менее мы выкроили день, чтобы участвовать в работе вашей конференции. «АҚ ЖОЛ» - партия парламентского меньшинства, но боевая. К нам приходят министры, рассказывают о своей работе, мы их теребим, иногда разговариваем на высоких тонах, ругаемся. Все для пользы дела, для безусловного, своевременного и качественного выполнения всех программ развития страны, начертанных Главой государства. Мы жестко требуем этого, иначе чиновники перестанут отчитываться. Я уверен, что подавляющее большинство чиновников разного ранга честно служит государству и народу, нельзя всех равнять «под одну гребенку». Когда мы боремся с коррупцией, нельзя эти вещи целиком переносить на государственных служащих, ответственность должна быть персональной. В конце концов есть презумпция невиновности, есть конституционная норма, что никто, иначе, чем при доказанности личной вины и по решению суда, не может быть посрамлен перед обществом и наказан.
 
Другое дело, наша партия 12 раз поднимала в Парламенте вопросы  по тем или иным «товарищам», которые фигурируют то в «панамском списке», то в «райском досье». Работая на госслужбе, с зарплатой 100-200 тысяч тенге, держат по 20-30 миллионов долларов где-нибудь на Маршалловых островах. Самое плохое то, что эти деньги будут конфискованы, как это случилось на Кипре, где по разным источникам было до трех миллиардов казахстанских денег, украденных в нашей стране. Получилось ни себе, ни людям. Сейчас в мире открытое информационное пространство, спрятаться невозможно. Деньги найдут и отберут. Мы последовательно и настойчиво поднимаем вопросы возврата казахстанских денег. Не случайно недавно Глава государства наградил вашего покорного слугу  орденом «Курмет» – это высокая оценка всей работы нашей партии. Большая роль в противодействии коррупции, формировании в обществе антикоррупционного иммунитета, «нулевой терпимости» к любого рода правонарушениям принадлежит областным филиалам и первичным организациям партии. Я вас призываю еще шире и более целенаправленно продолжать  эту работу.  

А. Перуашев дал поручения областному филиалу партии сосредоточиться еще на трех направлениях. В идеологической работе опираться на положения выдвинутой Елбасы Н. Назарбаевым программы «Рухани жаңғыру». Более тесно работать с региональной Палатой предпринимателей «Атамекен» в вопросах развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.  В направлении дальнейшего развития внутрипартийной демократии и демократизации всего общества необходимо укрепление сотрудничества с общественными организациями и неправительственным сектором гражданского общества. 

Председатель ДПК «АҚ ЖОЛ» Азат Перуашев под аплодисменты делегатов конференции сообщил, что  руководитель Жамбылского областного филиала Болат Момышев приглашен в Астану на пленум для утверждения его в должности секретаря Центрального совета партии. В результате открытого голосования  председателем Жамбылского областного филиала Демократической партии Казахстана «АҚ ЖОЛ» был единогласно избран Асан Ануарович Кошмамбетов, известный предприниматель и политический деятель. 

Михаил БУНИН, фото автора