Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 11:34

Начало всех праздничных дней

Начало всех праздничных днейСтрана встречает свой главный государственный праздник – День Независимости. Глава государства Нурсултан Назарбаев 16 декабря 1991 года подписал Конституционный Закон «О государственной независимости Республики Казахстан». 

Казахстан последним из стран бывшего СССР (после Российской Федерации) заявил о своей независимости. Лидер Центральноазиатского региона, Казахстан более двух десятилетий интенсивно развивается. Заметных успехов в экономике республика добилась благодаря перестройке всей экономической системы, Кроме экономических реформ в независимом Казахстане проведены глубокие политические реформы, которые заметно повысили авторитет государства на международной арене. Благодаря многовекторной внешней политике Казахстан является членом международных и региональных организаций, известен как надежный партнер как западных, так и восточных государств, стал важнейшей и эффективной площадкой переговорных процессов в деле укрепления мира на планете. 

Этапы большого пути: главные достижения страны за годы независимости

- Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан», оформивший юридический статус республики как суверенного государства, объявил Казахстан независимым, демократическим и правовым государством, обладающим всей полнотой власти на своей территории. Он закрепил курс государства на создание самостоятельной экономической системы со своей финансово-кредитной, налоговой и таможенной политикой, основанной на многообразии форм собственности. Экономическая система, утвержденная в Конституционном законе, укрепилась созданием финансово-кредитных, налоговых и таможенных институтов, введением в экономический оборот в 1993 году собственной национальной валюты - тенге. 

- Первым шагом к признанию Казахстана мировым сообществом был отказ страны в 1991 году от ядерного вооружения, а впоследствии - закрытие крупнейшего в мире Семипалатинского испытательного ядерного полигона. 

- Первой страной, признавшей Казахстан независимым государством, стала Турция. В целом Казахстан установил дипломатические отношения со 138 государствами мирового сообщества. За годы независимости Казахстан открыл 75 загранпредставительств в 56 странах, в том числе 45 посольств, шесть дипломатических миссий, восемь генеральных консульств и шесть консульств. По совместительству республика представлена в 27 странах мира. Казахстан стал полноправным членом ООН (в 2017 году избран непостоянным членом Совета Безопасности), ОБСЕ, ШОС, организации «Исламская конференция» и многих других международных организаций, участником важнейших международных конвенций, договоров. По инициативе Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева создан и расширяется Евро-Азиатский Экономический Союз (ЕвразЭС). Приоритетами нашей дипломатии остаются углубление и расширение дружественных и взаимовыгодных отношений с ближайшими соседями – государствами Центральной Азии. Казахстану за короткий по историческим меркам срок первым из республик бывшего Советского Союза удалось создать надежный пояс безопасности, юридически оформив процесс делимитации и демаркации государственных границ. 

- В 1997 году принято историческое  решение о переносе столицы государства из города Алматы в город Акмола (Астана), связанное с геополитическими, экономическими причинами развития Казахстана. Ныне Астана, символ независимости Казахстана, - самая молодая столица в мире, разрастается в мегаполис, стала крупнейшим промышленным и научным центром страны. Состоявшаяся в текущем году международная специализированная выставка «Астана EXPO-2017» признана мировым сообществом самой успешной за всю историю их проведения. 

- За годы независимости  в нашей стране радикально реформирована экономика, что обеспечило становление и развитие рыночных отношений, последовательную интеграцию в систему мирохозяйственных связей. Казахстан стал одним из лидеров в СНГ и Восточной Европе по темпам экономического развития, привлечению иностранных инвестиций. В результате реализации государственных программ форсированного инновационно-индустриального развития осуществляется подъем отечественного промышленного и аграрного производства, развиваются современные информационные технологии, стартовала программа «Цифровой Казахстан». 

- В социальной сфере осуществлен переход от идеологии государственного патернализма к взвешенной адресной социальной политике. По уровню жизни населения Казахстан уже сравнялся со странами Восточной Европы. Формируется и развивается национальная модель образования по мировым стандартам, осуществляется переход  к 12-летнему среднему образованию. 

- Обретение государственной независимости дало толчок развитию культурно-исторического наследия около 140 этносов, проживающих в  Казахстане. В обществе сохранены политическая стабильность и межнациональное согласие. Для решения вопросов национальной политики создан уникальный на постсоветском пространстве и в мире орган, имеющий конституционный статус - Ассамблея народа  Казахстана, где представлены интересы всех этносов, проживающих в стране. Новым шагом в укреплении общенационального единства становится реализация предложенной Елбасы Н. Назарбаевым программы модернизации общественного сознания «Рухани Жаңғыру».  

Все сегодняшние достижения нашей республики в области укрепления политической стабильности, эффективных экономических, политических и социальных реформ, признания на международной арене и роста благосостояния граждан – это свидетельство сплоченного и созидательного труда всего казахстанского общества, а значит, и воплощения в жизнь стратегических приоритетов - вхождения в число 30 наиболее развитых стран мира. 

Подготовил  Михаил  БУНИН