Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 11:25

Заветные гектары и не только

Принять жесткие меры, вплоть до снятия с насиженного теплого места, предупредил  прокурор области Ибрагим Иманов тех, кто нашел лазейку в земельном законодательстве и выдал участки сельскохозяйственного  назначения в частную собственность

- Надо выяснить, возможно, действует организованная преступная группировка, которая занимается незаконной продажей земли? - спросил он. – Как объяснить то, что при такой активности «теневого» выделения участков с мая прошлого года  в регионе не проводилось ни одного конкурса по предоставлению аграриям сельскохозяйственных площадей в аренду? 

Пока наши родные поля из года в год зарастают сорной травой. Только в прошлом году надзорные органы возвратили в государственную собственность 104 неосвоенных  надела общей площадью более шести тысяч гектаров с кадастровой стоимостью 351 миллион тенге. Выявлено 580 неиспользованных участков (24 тысячи гектаров) и 38 используемых с нарушением законодательства. К примеру, в Байзакском районе пастбища выдали тем крестьянским хозяйствам, у которых и в помине нет скота. В Кордайском районе во время действия моратория на продажу земли в частную собственность реализованы земли сельскохозяйственного назначения.

- В октябре текущего года Глава государства посетил нашу область и дал  поручение проанализировать эффективность использования земельных участков. По всем выявленным нарушением приняты меры. В едином реестре досудебных расследований зарегистрированы два факта по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями», «Мошенничество», а также «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», - отметил прокурор области.
А пока  наши родные поля из года в год утрачивают полезные свойства, зарастая сорной травой, превращаясь в джидовые сады, образуя солончаки. Не зря в народе говорят: «Без хозяина земля – круглая сирота». Между тем только в Таразе в очереди на получение заветных шести соток под индивидуальное жилищное строительство стоят десятки тысяч горожан.

Сауле СЕЙДАХМЕТОВА