Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 11:19

Гордимся прошлым, думаем о будущем

В Жамбылском медицинском колледже открылись музей истории этого учебного заведения, центр духовного развития «Рухани дамыту», новый спортивный комплекс.

Колледж существует с 1936 года, тогда он был медицинским училищем. 

- В целях реализации основных направлений программной статьи Главы государства Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» на базе Жамбылского медицинского колледжа открыт музей истории обучения. В нем собраны исторические документы, касающиеся основания медицинского училища, в последующем колледжа, манекены, инструменты, учебные пособия и муляжи, с которыми работали преподаватели и студенты в прошлом. Есть уголок достижений, в котором представлены награды – дипломы и кубки, есть и международного уровня. В прошлом году мы заняли первое место в международном конкурсе «Лучший фельдшер» в российском Омске. Есть стенд, посвященный директорам колледжа. Первым директором был Николай Пак. Одна из почетных гостей нашего сегодняшнего мероприятия – Самиха Конырова - была здесь директором 25 лет. У нас учатся на данный момент 2500 студентов. Готовим медицинских специалистов среднего звена по трем специальностям: лечебное и сестринское дело, фармация. В этом году выпустили 740 специалистов. Кто-то поступил в медицинские вузы, кто-то трудоустроился в родном городе, ауле, кто-то остался преподавать в колледже. Наши выпускники работают во многих лечебных учреждениях Жамбылской области, да и всего Казахстана. Есть среди них доктора наук, ученые и руководители лечебных учреждений: Айгуль Айтпаева - главный врач Жамбылского областного перинатального центра, Раимбек Нуржанов - главный врач городской детской больницы. На базе лечебных учреждений, возглавляемых ими, мы открыли кабинеты по дуальной системе обучения, где студенты проходят практику. В дальнейшем могут там трудоустроиться, - сказала нынешний директор колледжа Жамиля Сарыбекова.

В центре духовного развития «Рухани дамыту» будут проходить различного рода семинары, дебаты, круглые столы, обсуждение важнейших государственных документов, дискуссии и тренинги, просмотры интересных передач и фильмов. Оформлен центр красочно. В учебном заведении действуют 19 кружков дополнительного образования.

На открытии музея и центра духовного развития выступили почетные гости из областных управлений здравоохранения и образования, отдела внутренней политики городского акимата, социальные партнеры колледжа, руководители нескольких лечебных учреждений города и других колледжей: Динара Сарсенова, Марат Рабандияров, Гульнар Турсынбекова, Жанар Орынбаева, Айдархан Биназаров, Нурлан Абильдаев и другие. 

Заместитель руководителя областного управления образования Талгат Жамалов и ветеран медицины Самиха Конырова торжественно разрезали красную символическую ленту у входа в музей. Такая же церемония открытия центра духовного развития «Рухани дамыту» состоялась с участием руководителя отдела внутренней политики акимата Тараза Уланы Сламбековой и главврача городской детской больницы Раимбека Нуржанова.

А затем был открыт новый модернизированный спортивный комплекс колледжа с тремя площадками: баскетбольной, футбольной и волейбольной. Студенты представили зажигательный флешмоб. 

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА