Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 11:18

В блеске золота

Молодая талантливая художница Тараза Мария Крапп впервые представила свои работы в современной авторской технике «Золотая пыль», удивив всех зрителей неповторимостью стиля и необычным способом презентации.

Мария Крапп является выпускницей факультета изобразительного искусства Таразского государственного педагогического университета. С 2014 года работает педагогом в центре внешкольной работы и детского творчества. В этом году стала победительницей республиканского конкурса в категории «Современный мастер». Талантливая 23-летняя художница освоила новое направление в искусстве – рисование картин в стиле поп-арт на холсте из ткани не обычными красками, а с помощью золотого и разноцветного блеска. Отсюда и название техники - «Золотая пыль». В выставочном зале Жамбылского областного историко-краеведческого музея  состоялась первая персональная выставка  работ Марии Крапп. Экспозиция содержала 22 картины, над которыми художница работала два года. Пришедшие на презентацию гости были буквально ослеплены  блеском картин и крайне удивлены необычностью представленного жанра.

На глазах у зрителей Мария создала свой очередной шедевр. Легкими движениями руки девушка наносила какие-то непонятные и невидимые глазу штрихи на черное тканевое полотно, вращая его при этом на специальной конструкции. Публика наблюдала за чарующими действиями художницы – до последнего никто не понимал, что же она рисует. Музыкальное сопровождение перфоманса создавало особую атмосферу творческого процесса. Последний аккорд: словно волшебница, Мария взмахнула рукой, осыпав свое произведение золотым блеском. На холсте появилось изображение всем известной Джоконды. Особенно в восторге от увиденного остались дети – юные художники, ученики Марии Крапп, которые вместе с родителями пришли на выставку своего педагога. 

- На самом деле  техника «Золотая пыль» давно  известна в мире,  впервые она разработана в Америке. Я о ней узнала, когда ездила в Алматы на учебу. Но ни один художник не стал раскрывать свои секреты. Мне очень захотелось создавать подобные картины, и я стала упорно  раскрывать все тонкости и тайны этого искусства. Сегодня вы видели итог моего двухлетнего труда. Основная часть работ – это портреты знаменитых исполнителей, артистов, которые меня вдохновляют. Одна из первых картин – портрет Батырхана Шукенова. Позже я стала рисовать композиционные картины на различные темы, отображающие мои внутренние переживания и состояние души. Это было наиболее сложно, - рассказала Мария Крапп. 
 
В представленной экспозиции - портреты Мерилин Монро, Майкла Джексона, Виктора Цоя, Джоконды. Мария Крапп посвятила свои работы также близким людям и друзьям. 

Задуматься о мироздании и предназначении человека на земле заставляют удивительные композиционные авторские картины «Зарождение Вселенной», «Шамбала», «Тишина», «Мелодия» и другие. Ряд работ посвящен исторической теме и природе. Все картины Марии Крапп довольно объемные по размеру.  Самое большое полотно в длину составляет два метра.  
 
Благодаря фонарной подсветке картины сияли и переливались, притягивая взгляды зрителей. Сияла в этот день и сама виновница торжества, получая искренние слова восхищения и поздравления от друзей, коллег, учеников, близких и своих педагогов. Гордость за дочь переполняла сердце мамы Марии - известной в Таразе художницы-педагога Галины Шумилиной.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора