Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 дек, 11:14

Баурым Сережа

Говорят, что главный успех овладения государственным языком – это среда, где все говорят на казахском.

Мол, только те, кто родился, жил и учился в ауле, способны на такое. Ничего подобного! Таразец Сергей Петряев вырос в городе, окончил гимназию № 41 и вуз с русским языком обучения, дома никто на казахском не говорит, зато он может знанием государственного языка любого коренного жителя приятно удивить. 

В Таразском инновационно-гуманитарном университете, где наш герой работает специалистом одного из секторов, сотрудники называют его Саке, а студенты – Серик-ага. 

- Свой номер телефона мне легче произнести «казақша», чем на русском, - признается Сергей и быстро переходит на язык Абая. – Читаю «Егемен Қазақстан» и другие казахскоязычные издания, смотрю государственные телеканалы. К сожалению, дома лишь я говорю на казахском, вот дочь Оленька подрастает, буду ее учить. Школьником участвовал в конкурсах и олимпиадах по государственному языку, в «Абаевских чтениях». Чтобы улучшить свои знания, прошел обучение в центре изучения казахского языка.

Впервые полиглота я увидела на конкурсе «Две звезды», который он вел. Шутками, прибаутками он держал зал весь вечер. Не в обиду выступающим, ему аплодировали больше, чем артистам на сцене. Выступать перед аудиторией ему приходилось и раньше. Наш герой в 2013-2014 годы  был руководителем казахскоязычной команды КВН при университете. Сейчас поет в хоре департамента внутренних дел Жамбылской области. В его репертуаре любимые песни - «Көзімнің қарасы» великого Абая и «Ақ көгершін» Ахмета Жубанова. Сергей немного играет на домбре, поставил перед собой задачу: выучить кюи Курмангазы.

- Мой отец родом из Черкасской области Украины, но он не так «чисто говорить також украинiнською мовою», как я «қазақша», - смеется Сергей. - Мы отмечает все праздники, самые любимые - Новый год и Наурыз. Жарим- парим: в одном казане - баурсаки, в других - Наурыз коже и бесбармак. Наверное, в прошлой жизни я был сыном Великой степи: так проникся богатейшей культурой, традициями и обычаями казахского народа. Нравится, когда аксакалы меня называют сары бала Серикжан.

Сауле СЕЙДАХМЕТОВА