Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 авг, 10:35

Итог полугодия — динамичное развитие

Экономическое состояние региона в большей степени характеризует положение дел в индустриальном секторе, на который и сделал акцент в своем отчете К. Кокрекбаев. По его словам, на сегодняшний день реализовано 29 инвестиционных проектов из 41 включенных в Карту индустриализации области. Один из них — ТОО «Talas Investment Company». Это предприятие запущено совсем недавно, во время телемоста с участием Президента страны Н. Назарбаева.

Еще одна характерная деталь — шесть местных компаний стали выпускать совершенно новую для нашего региона продукцию: строительные материалы из полимера, одноразовые медицинские изделия, энергосберегающие диодные лампы, сафлоровое масло для парфюмерной отрасли и другое.

Нынешняя весна не баловала земледельцев. Но несмотря на это объем произведенной продукции агросектора вырос на 4,8 процента и составил 42 миллиарда тенге. В животноводстве также имеются заметные сдвиги. Улучшилась племенная породность скота, областные показатели выше средних республиканских.

Рассказал аким и о работе в социальной сфере. Благодаря «Дорожной карте занятости-2020» трудоустроено почти две с половиной тысячи человек. Оказана социальная поддержка 150 тысячам жителей области на сумму 1,1 миллиарда тенге. Выросла среднемесячная заработная плата населения и составила 77 126 тенге. Правда, по сравнению с другими областями по этому показателю мы находимся на последних местах в стране.

Должным образом финансируются медицина, образование, культура и спорт. Однако в регионе до сих пор имеются школы в аварийном состоянии, а также с трехсменным обучением, что по нынешним временам выглядит абсурдно. Почти на три балла по сравнению с прошлым годом снизился показатель ЕНТ, за что пять директоров школ поплатились своими креслами, а 150 получили дисциплинарные взыскания.

К. Кокрекбаев рассказал и о дальнейших путях динамичного развития всех отраслей производства и агропромышленного комплекса. Самый крупный проект в химической отрасли — ТОО «Еврохим-удобрения» по производству минеральных удобрений мощностью 1,4 миллиарда тонн в год. В крупных населенных пунктах планируется открыть 145 пунктов по приему молока от населения. Малайзийские инвесторы обещают построить 100 животноводческих ферм, где будет содержаться от 10 до 50 тысяч голов скота.

Несмотря на финансовые трудности, аким пообещал, что по-прежнему будут строиться объекты образования, медицины и культуры. Все, что намечено в этих сферах, будет обязательно исполнено.

Участники сессии признали удовлетворительной работу, проводимую акимом области по выполнению задач, направленных на дальнейшее развитие экономики и социальной сферы региона. Правда, «ложку дегтя в бочку отчетного меда» добавил депутат Асаубай Майлыбаев. Он подверг резкой критике работников исполнительных органов, давших разрешение на строительство ресторанов, автостоянок и автозаправок в зонах отдыха горожан.