Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 дек, 12:58

Познавательные встречи

Активно пропагандирует среди населения программную статью Елбасы Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и ее важнейшую составную часть  - поэтапный переход казахского языка на латинскую графику ОЮЛ «Ассоциация НКО Жамбылской области».

При поддержке управления по развитию языков областного акимата и отдела внутренней политики акимата города Тараза Ассоциация провела  на минувшей неделе четыре встречи, которые надолго запомнятся студентам и преподавателям колледжей  Жамбылского химико-технологического, «Болашак», ТарГУ имени М.Х. Дулати и Таразского инновационно-гуманитарного университета. 

Привлечь пристальное внимание аудиторий и наполнить встречи богатым содержанием позволило участие в них Алимхана Жунисбека, доктора филологических наук, заместителя руководителя Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова и профессора Ербола Тлешова, директора РГКП «Республиканский координационно-методический центр развития языков имени Шайсултана Шаяхметова». Во встречах также приняли участие и выступили руководитель управления по развитию языков акимата Жамбылской области Сулушаш Курманбекова, руководители отдела управления Ерлан Маржанов, учебных заведений.

С большим интересом слушали  участники встреч обзорную лекцию профессора Е. Тлешова, раскрывшего на конкретных примерах непреходящее значение выдвинутой Главой государства  программы «Рухани жаңғыру» и ее основное содержание: 

- Через годы вы будете вспоминать, что вам в годы учебы выпала честь встретиться с одним из непосредственно ведущих разработчиков латинской графики государственного языка, - подчеркнула, представляя гостя, Айнур Заурбекова, председатель ОЮЛ «Ассоциация НКО Жамбылской области». Доктор филологии Алимхан Жунисбек, демонстрируя на экране различные варианты латинского алфавита казахского языка, шаг за шагом раскрывал этапы трудной работы над ним  ученых и специалистов, а затем привел к тому варианту, который, как базовый,  утвержден в Указе Президента Республики Казахстан  от 26 октября 2017 года «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику». Ученые подробно и откровенно отвечали на все вопросы студентов и преподавателей, что наполняло встречи еще большим познавательным содержанием.  

В этом и последующих  номерах нашей газеты и в ее электронной версии на  сайте  http/www.magnolia.kz мы познакомим читателей с основным содержанием выступлений ученых и других участников встреч с молодежью и ее наставниками.

Михаил БУНИН, фото автора