Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 дек, 12:38

Быть первыми

В школе-гимназии № 30 города Тараза состоялся торжественный прием учащихся в ряды городской единой детско-юношеской организации «Жас Ұлан».
Самые талантливые, целеустремленные, ответственные и патриотичные, принимающие активное участие в общественной жизни города юные граждане стали участниками торжественной церемонии. Встречу организовали отдел образования акимата Тараза и городской центр внешкольной работы и детского творчества в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и проекта «Отаным-тағдырым» для обеспечения непрерывности и преемственности обучения на всех уровнях системы образования. 

В этом году городская единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» объединила в своих рядах уже 18884 лидера. В канун Дня Первого Президента РК в торжественной обстановке в ряды жасулановцев приняты 44 школьника, в ряды «Жас Қыран» (аналог октябрятской организации) – 16 учащихся, всего 60 человек. Это отличники учебы, победители различных научных олимпиад, республиканских, областных и городских конкурсов и проектов, школьные активисты.

Почетными гостями торжества стали руководитель отдела образования акимата г. Тараза Мубарак Жинакбаева, отличник просвещения, ветеран труда, заслуженный педагог Любовь Накарякова, а также ветераны образования, почетные граждане Шария Егембердиева, Павел Чирков и другие. Гостям было предоставлено право повязать галстуки и прикрепить значки лидерам, вступающим в ряды «Жас Ұлан» и «Жас Қыран». 

- Мы собрались в канун Дня Первого Президента РК. Это символично. Ведь все вы – тоже лидеры, хотя пока и совсем юные. Вы, молодое поколение, будете лучше, умнее, чем предыдущее, в этом философия жизни. Будьте достойными гражданами нашей страны, родной земли Великой степи, оставьте свой добрый след честным трудом, творчеством, будьте гордостью для всех нас. Изучайте обычаи, традиции, историю нашей малой и большой Родины, чтобы передать их будущим поколениям, любите Казахстан! – сказала Любовь Накарякова.

- Казахстан! Нурсултан! «Жас Ұлан»! – подхватили в едином порыве юные патриоты. Голубые галстуки одного цвета с казахстанским знаменем, красивые значки, бодрые возгласы и вдохновленные лица молодежи, дающей клятву на верность идеалам Отчизны. Как это все знакомо, словно и не прошло 30-40 лет. Неизменным осталось желание быть первыми в строю, каждому новому веку нужны свои лидеры и герои.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА