Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 дек, 12:34

Алишер Каримов: «Мое сердце всегда с вами»

«Мое сердце» - под таким названием родному городу подарил очередной вечер музыки популярный казахстанский исполнитель Алишер Каримов.
Звезду казахстанской  эстрады встречали в центральном  концертном зале «Баласагун». Для многих таразцев  Алишер Каримов, завоевавший благодаря своим необыкновенным вокальным данным  популярность и признание в своей стране и за ее пределами, остается просто близким человеком, другом, учеником или одноклассником. Наверное, именно поэтому каждый концерт в родном для Алишера городе Таразе проходит всегда при полном аншлаге. Послушать прекрасное живое исполнение певца приходят люди самого разного возраста. Вот и в этот раз зал вмиг заполнился зрителями, среди которых было много детей, пожилых и молодежи. Все с нетерпением ожидали выхода артиста на сцену. Перед началом программы Алишер Каримов с удовольствием ответил на наши вопросы.

- Алишер, нашим читателям и Вашим поклонникам будет интересно узнать о нынешней Вашей творческой деятельности. Но давайте сначала остановимся на том, как начинался путь к большой сцене. Когда-то практически ни одно городское мероприятие не обходилось без Вашего выступления. Что можете вспомнить о  творческом детском периоде, где учились? 

- Я начал петь уже в пять лет. Первое мое дебютное большое выступление состоялось на республиканском конкурсе юных талантов «Әнші балапан». Завоевал тогда приз зрительских симпатий. Действительно, в родном городе меня постоянно приглашали на различные мероприятия и концерты. Осознанно вокалом начал заниматься в студии центра внешкольной работы и детского творчества у педагога Анжелы Михайленко. Ездил на различные республиканские и международные детские конкурсы. В 2003 году окончил среднюю школу № 18 и  поступил на грант в Казахскую Академию искусств имени Жургенова на вокальное отделение. Учился у  заслуженной артистки Республики Казахстан Люции Толешевой. Во время учебы подрабатывал клубным ди-джеем, пел в ресторанах и не переставал мечтать, что когда-нибудь буду давать свои собственные концерты.

- Будучи еще совсем юным мальчиком Вы покорили зрителей своим удивительным высоким голосом. А потом вдруг такая неожиданность для всех – вы становитесь участником телевизионного конкурса «SuperStar KZ», где занимаете второе место.  Весь Тараз тогда за Вас болел. Участие в шоу помогло Вам как-то в дальнейшем профессиональном становлении?

 - Первым трамплином к сольной карьере, безусловно, стал этот телепроект.  Во время отбора участников  я спел песню «Алия» и, думаю, своим выступлением попал точно в сердца зрителей и жюри. После проекта начались гастроли по стране с участниками-финалистами конкурса. Тогда никто не думал о заработке, для нас всех было важнее, что мы выступаем на таком уровне, нас знают и с радостью встречают, как настоящих артистов. Появились предложения, в частности, снимался в качестве телеведущего в передаче «Начистоту» на телеканале «Хабар». Однако проект закончился, и все постепенно утихло. Не так-то просто пробиться молодому исполнителю. Нужны были определенные средства, чтобы записывать песни, организовывать концерты. Два года был без работы. Тогда мой отец, который всячески меня поддерживал, обратился за помощью к своему другу, и он помог. Благодаря общим усилиям, поддержке друзей состоялся мой первый сольный концерт в Астане. На заработанные деньги  снял музыкальный клип на песню «Келемін саған», который стал всенародным. Снимали в очень красивых местах на Капчагае, на фоне развалин старинного города. Так начинался мой профессиональный путь. Ну а дальше - рождение новых песен, участие в различных проектах, конкурсах, запись альбомов.  

- Алишер, а что Вы можете назвать своими главными победами, достижениями? 

- В первую очередь, это мои внутренние победы, имею в виду преодоление каких-то страхов и сомнений. Не все всегда проходило гладко, были ошибки, какие-то трудности. Нельзя давать зрителям увидеть, что у тебя что-то не получается. Артист – это личность, это признанный авторитет, тот, с кого берут пример. Ну а если говорить о достижениях в профессиональном плане, то они, конечно же, есть. Не могу сказать, что на сегодняшний день добился успеха, возможно, многие так посчитают, но мне есть еще к чему стремиться. Самое главное мое достижение -  признание и любовь зрителей. После концертов люди благодарят меня, и я понимаю, что своими выступлениями  приношу радость, отдых для души и сердца. Как и для любого артиста, награды дают уверенность, стимулируют на дальнейшее развитие. В разные годы участвовал в различных международных конкурсах и фестивалях за рубежом, завоевывал призовые места. В 2011 году представлял Казахстан на двадцатом витебском международном фестивале искусств «Славянский базар», где получил третье место и  «Специальный приз от российских СМИ».  В 2015 году вошел в тридцатку лучших звезд шоу-бизнеса и спорта по версии журнала Forbes Kazakhstan, заняв в рейтинге  15-ое место. В феврале 2016 года получил очень важную для меня  награду -  Государственную именную Премию Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации. В октябре 2015 года выпустил клип «Бірлігіміз жарасқан», посвященный 550-летию Казахского Ханства. В этом году во Дворце республики выступил с новой  программой, награжден Евразийской музыкальной премией  телеканала MuzZone  и признан лучшим артистом пятилетия. 

- Как подбираете  свой репертуар, есть какое-то предпочтение в жанрах? Для какой аудитории предназначены Ваши песни?

- Определенного стиля нет, люблю экспериментировать. Репертуар не  нацелен только на одну аудиторию, например, молодежь. Пишу такие песни, какие подскажут душа и сердце. Лиричные песни чаще всего рождаются в дальней  дороге. Так как сам по натуре я позитивный человек, больше склоняюсь к энергичным композициям. Мне нравится, когда своими выступлениями заряжаю зрителей эмоциями.  

- Значит , песни  пишете сами?

- Стихи и музыку к большинству своих песен сочиняю сам, верно. Но без помощи профессиональных литераторов порой не обходится, обращаюсь к ним, чтобы помогли оформить красиво мои идеи. В основном репертуар состоит из песен на казахском языке, есть также на узбекском и русском. 

- Чем сегодня занимаетесь, какие планы на будущее? 

- Записал недавно новый  пятый альбом под названием «Жүрегім». Презентую его на своих концертах во время гастролей. Представлю новый альбом и своим землякам  в Таразе – мое сердце всегда с ними. Родной город никогда не забываю, ежегодно бываю здесь с концертами. Кроме новых песен, исполню полюбившиеся народом старые композиции. Я счастлив, что в моем творческом коллективе собрались настоящие профессионалы – музыканты и танцоры. Они меня здорово поддерживают на концертах. В планах – гастроли по стране, подготовка очередного альбома. 

- Какие люди оказали влиние на Ваше развитие? Кому Вы могли бы сегодня сказать спасибо?

- Конечно, это моя семья.  Со мной всегда был рядом мой отец – Шукур Каримов. Он  верил в меня и делал все, чтобы я  шел к своей мечте. И сейчас отец  помогает мне с концертами. На выбор профессии повлияла моя мама Саламат Каримова. Когда-то в юности она мечтала играть на фортепиано и хотела посвятить свою жизнь музыке, но не сложилось. Ее мечту воплотил я. Всегда рядом со мной в детстве была моя любимая бабушка Манзура Каримова. Она водила меня  на занятия вокалом, помогала на концертах.  Ну и, конечно, благодарен  всем своим педагогам и наставникам, друзьям и людям, которые поддерживали все мои начинания.  

- Алишер, спасибо за откровенную беседу. Рады Вашим успехам. Желаем дальнейшего творческого процветания, новых побед и достижений!

Екатерина САФОНКИНА, фото автора