Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 авг, 09:53

Аким Тараза отчитался о работе

Областной центр внес достойный вклад в рост промышленного производства в регионе. За первое полугодие текущего года предприятиями города выпущено продукции более чем на 82 миллиарда тенге (рост на 7,5 процента). Такие предприятия, как АО «Запчасть», ТОО «Энерджи-Тараз», «Жамбылхимстрой», «Казфосфат», увеличили производство продукции в 1,2 раза,  АО «Жамбылская ГРЭС имени Т.И. Батурова» — в 1,3, АО «Жамбылгипс», ТОО «Таразский сахарный завод» — в 1,4 раза.

Есть положительные сдвиги и  в социальной составляющей. Номинальная средняя заработная плата по городу составила 82 347 тенге (рост на 7,1 процента по сравнению с первым полугодием 2013 года), а прожиточный минимум вырос на 15,5 процента и  составил 17 520 тенге. Получили помощь от государства в виде жилищных пособий 14 370 семей на сумму 180,9 миллиона тенге,  адресную социальную помощь — 964 горожанина. В городе открыто 630 новых рабочих мест. Обратившиеся в отдел занятости и социальных программ акимата 844 безработных обеспечены постоянной работой, в том числе 65 инвалидов. По программе «молодежная практика» трудоустроены 259 молодых специалистов.  Поступательно решается жилищная проблема. По госпрограмме «Доступное жилье-2020» сдан 75-квартирный дом в микрорайоне «Байтерек» для очередников на получение социального жилья и 65-квартирный дом по ипотечной программе. Продолжается работа по освоению присоединенных к городу новых территорий — бывших дачных массивов. Строятся  ремонтирются дороги, решаются вопросы водоснабжения, электро-  и газификации этих районов. Постепенно, хотя она еще существует, теряет остроту проблема обеспечения детей местами в детских садах. Сегодня в очереди стоят более 24 тысяч детей в возрасте до шести лет. В текущем году запланировано открытие 1500 мест, из них  420 — в государственных дошкольных учреждениях и 1080 — на основе государственно-частного партнерства.

В отчете также нашли место вопросы развития инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом,  благоустройства, вывоза твердых бытовых отходов и другие, имеющие прямое отношение к настоящему и будущему города.

Затем наступило время вопросов депутатов городскогомаслихата.  Обобщив наиболее существенные (прием на баланс города «бесхозных» гидрантов, водопроводных и канализационных сетей, наведение порядка в парках и скверах), от имени коллег задал вопрос депутат Куанышбек Болысбаев. Он также сообщил о создании депутатской комиссии по изучению ущерба, причиняемого ЖПФ «КазТрансГазАймак» и его подрядчиками в ходе прокладки пластиковых газопроводов асфальтовому покрытию улиц и переулков города, систематическими порывами электрокабелей и водопроводов. Другие вопросы, заданные депутатами, к сожалению, были не новы: тариф и льготы на проезд в городском транспорте,  теплоснабжение поселка «Солнечный», борьба со стихийной торговлей, отсутствие  в областном центре Дворца бракосочетания. Тем не менее, аким города Нуржан Календеров на каждое обращение дал конкретный ответ.