Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 ноя, 10:22

Открытому обществу – открытые архивы

Открытому обществу – открытые архивыВ Жамбылской области прошли Дни Архива Президента Республики Казахстан «Открытому обществу - открытые архивы».

Проведен ряд мероприятий, нацеленных на реализацию задач, поставленных Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в том числе на модернизацию архивов Казахстана, развитие их конкурентоспособности, повышение качества трудовых ресурсов архивов.

В мероприятиях приняли участие директор Архива Президента Республики Казахстан Б. Жапаров, главные эксперты Архива Президента РК А. Сейсенбаева и М. Жылгелдинов, руководство управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области, представители управления развития языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области, Сарыагашского, Созакского районных государственных архивов; директора и сотрудники областного, городского и районных государственных архивов.

Дни Архива стартовали в конференц-зале Таразского государственного университета имени Дулати  и продолжились в госархиве города Тараза.
В фойе ТарГУ была представлена  выставка «Раритеты Архива Президента Республики Казахстан», выставлены уникальные документы по истории Казахстана, начиная с 1920-х годов прошлого века и до наших дней. Особое внимание обращено на документы по внедрению латинской графики казахского языка в 20-х годах прошлого века. Состоялось вручение копий архивных документов из фондов Архива Президента РК по истории переименования города Тараза. 

Между Архивом Президента Республики Казахстан и управлением культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области подписан договор о сотрудничестве по реализации совместных проектов, организации и проведении научно-практических конференций, круглых столов, документальных выставок, оказании информационных услуг и консультативной помощи, в том числе при создании электронного архива, проведении исследовательских проектов: «Голод 1930-х годов в Казахстане: документы и факты» и «Военнопленные-казахстанцы Второй мировой войны», Интерактивная карта народа Казахстана.

В рамках мероприятия состоялись видеопрезентация электронного Архива Президента РК и мастер-класс. Всем участникам семинара вручены сертификаты и благодарственные письма Архива Президента РК.

Гости осмотрели культурно-исторические достопримечательности города.

Ляззат БЕКБАЕВА, пресс-служба акима Жамбылской области