Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 авг, 10:22

Оплата — прежняя, льготы — обоснованные

Заместитель председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Ляззат Булебаева рассказала, что на заседании государственной комиссии по модернизации вузов принято решение оставить на прежнем уровне стоимость обучения для студентов ЖГТУ при переводе их в ТарГУ и ТарГПИ. Сохранятся для этих студентов и льготы, которые были им предоставлены в ЖГТУ, если будет определено хоть малейшее их обоснование, подтверждающее принадлежность к одной из льготных категорий. Для этого нужно будет предоставить соответствующие документы, отметил ректор ТарГУ Махметгали Сарыбеков.

Руководителями двух государственных таразских вузов также принято решение о сдаче на бесплатной основе разницы в предметах, согласно учебному плану по выбранной специальности. Хотя по положению студенты платных отделений должны сдавать эту разницу на платной основе.

По информации Л. Булебаевой, некоторые студенты ЖГТУ не имели сертификата ЕНТ или КТА. Хотя правом поступления в вузы могут воспользоваться только преодолевшие пороговый балл при сдаче Единого национального или комплексного тестирования. На совещании с участием вице-премьера Гульшары Абдыкаликовой принято решение об обязательной сдаче комплексного тестирования этими студентами ЖГТУ при переводе в госвузы в первом семестре предстоящего учебного года. Ректор ТарГПИ Дария Кожамжарова заверила, что студентам будет дана возможность подготовиться, воспользовавшись предоставленными им соответствующими учебными пособиями, пройти пробное тестирование.

Старший помощник прокурора области Еркин Куанышев разъяснил порядок перевода студентов из одного вуза в другой. Сначала с заявлением о разрешении перевода следует обратиться к ректору вуза, в котором обучается студент. Разрешение на перевод и сведения об успеваемости предоставляются в вуз, в который переводится студент. Представители этого вуза подают официальный запрос в ректорат вуза, из которого осуществляется перевод, о передаче документов. На руки студентам должны выдаваться только копии.