Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 12:33

День Первого Президента Республики Казахстан

День Первого Президента Республики КазахстанКонституцией, Казахстан провозглашен государством с президентской формой правления, где высшим должностным лицом, Главой государства является Президент.

Президент республики – символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина.
Первый Президент независимого Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев является бессменным лидером страны с апреля 1990 года по настоящее время, определяя основные направления развития внутренней и внешней политики государства, представляет интересы Казахстана как внутри страны, так и на международной арене.

Новейшая история Казахстана тесно связана с именем его Первого Президента – Нурсултана Абишевича Назарбаева. Этот сложнейший исторический период страну возглавил общенациональный лидер с современным кругозором. Развал советской империи и становление на евразийском пространстве нового миропорядка требовало новых приоритетов и конкретных дел, мощную силу воли и патриотический дух. Именно лидер мирового масштаба сумел консолидировать народ Республики Казахстан, задать основные задачи развития общества.

Деятельность Главы государства по укреплению политического суверенитета страны, построению рыночных отношений в экономике, обеспечению социальной справедливости и политической либерализации в обществе, созданию более глубоких и прочных контактов с международными политическими партнерами – все это есть конкретный пример истинного лидерства нашего Президента.

Все идеи четко отражены в ежегодных Посланиях Главы государства народу, где последовательно раскрываются стратегические приоритеты внутренней и внешней политики, проеобразования политической системы, формирования социально-экономической и политической стабильности, роста национального самосознания гражданского общества, повышение международного авторитета страны.

Достижения Первого Президента вызывают огромное искреннее уважение и доверие со стороны народа. В этой связи Сенатом принят законопроект и признаны выдающиеся заслуги Первого Президента перед республикой.

С первого декабря 2012 года Казахстан отмечает государственный праздник «День Первого Президента Республики Казахстан». В связи с чем поздравляю всех казахстанцев с наступающим праздником – «Днем Первого Президента Республики Казахстан». 

Шамгунов Б.Н., руководитель отдела Департамента юстиции Жамбылской области