Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 16:05

Спасателям посвящается

- Жамбулбек Аширович, Вы возглавляете областной Департамент по ЧС с 2006 года. Расскажите о переменах, которым не так давно подверглось Ваше ведомство?

 

- Когда к руководству Министерством пришел Владимир Божко, он задался таким вопросом: «Чем занимаются территориальные департаменты по ЧС?» В 2008 году в моем подчинении было всего 39 человек. Конечно, в таком количестве мы немного могли сделать для предотвращения какого-либо происшествия. В связи с этим в этом же году было принято решение о реорганизации территориальных органов МЧС, инициатором которого стал я. В соответствие с Постановлением правительства к Департаменту по ЧС Жамбылской области присоединились Департамент противопожарной службы и Управление по госконтролю за ЧС и промышленной безопасностью. В настоящее время в структуре нашего департамента находятся Управление Гражданской обороны, Оперативно-спасательный отряд, Водно-спасательная служба, Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ и те два ведомства, которые я назвал ранее. Объединение всех этих служб в одну организацию обеспечило более эффективные действия по защите населения, различных объектов и территорий от аварий, стихийных бедствий и т.д.

 

- Какие чрезвычайные ситуации, случившиеся в области, Вам наиболее запомнились?

 

- Это снегопад в феврале 2005 года. Все мы помним то небывалое количество снега, которое выпало в некоторых районах. Снегоочистительная техника не справлялась. Было парализовано транспортное движение на дорогах местного и республиканского значения, рушились кровли школ, больниц, домов, происходил падеж скота. Материальный ущерб от стихии составил около 4 миллиардов тенге. Для оказания помощи пострадавшему населению были мобилизованы силы со всей Республики. Аналогичная ситуация возникла в декабре 2007 года. Снегопад сопровождался сильным ветром. Тогда на место ЧП приехали Премьер-министр Карим Масимов. 38 сотрудников различных областных структур были удостоены награды за успешно проведенную спасательную операцию.

 

- Недавно Вы подвели итоги работы Департамента за 9 месяцев этого года. Чему было уделено особое внимание?

 

- Работа строилась на совершенствовании межведомственного взаимодействия. Особое внимание уделяется мерам по защите населения и территорий от паводковых вод, по борьбе с конго-крымской геморрагической лихорадкой, безопасности граждан на водоемах, пожарной безопасности лесного фонда и объектов с массовым накоплением людей, подготовке объектов энергосбережения к эксплуатации в зимний период и многому другому. Нашей задачей всегда остается защита людей от крупномасштабных происшествий, обеспечение их безопасности.

 

- Жамбулбек Аширович, расскажите о школе юных спасателей «Сункар».

- В 2002 году была открыта единственная в Республике школа спасателей «Сункар», созданная областными центром проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий и департаментом по ЧС. Здесь ребята получают знания по правилам поведения в минуту опасности и спасения жизни людей. Они занимаются по таким дисциплинам, как ведение горноспасательных, аварийно-спасательных, водно-спасательных работ. Их учат оказанию первой медицинской помощи и многому другому. Полученные знания они применяют на практике, заодно и проверяют свою пригодность к трудовым будням спасателя. Наши ребята занимают призовые места в различных республиканских и международных конкурсах и слетах юных спасателей.

 

- Каким должен быть спасатель?

- Он должен любить жизнь. Только такой человек пойдет на все, чтобы спасти попавшего в беду. Он должен быть честным перед самим собой, чтобы не спасовать в сложной ситуации. У него должно храброе горячее сердце. Не каждому по духу такая профессия. К примеру, 16- летний ученик железнодорожного колледжа Султан Жунусов спас 3 детей из горящего дома. Он не прошел мимо, услышав крики о помощи, не остался равнодушным к чужому горю. Не быть равнодушным - это тоже очень важно в работе спасателей.

 

- Как будете отмечать профессиональный праздник?

 

Мы проведем большой праздничный концерт с участием моих сотрудников. Соберу вместе всех коллег, обязательно с женами. Женам спасателей отдельное спасибо за их понимание, терпение и самоотверженность. Также хочу поблагодарить руководство области и города и акимов районов за поддержку.

 

- Спасибо за беседу. От всей души поздравляем всех сотрудников служб ЧС с профессиональным праздником!

Спасателям посвящается