Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 окт, 11:10

Торговать без посредников

Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен» инициировала создание в стране ОРЦ - оптово-распределительных центров. 

Их задача состоит в том, чтобы убрать лишние посреднические структуры и тем самым снизить стоимость продовольственных товаров внутри страны. 

По этому поводу в Таразе состоялось совещание с руководителями рынков и предпринимательских структур. В ходе встречи управляющий директор - директор департамента по развитию малого и среднего бизнеса НПП РК «Атамекен» Динмухамед Абсаттаров рассказал о возможностях реализации этого проекта. Необходимо соответствовать современным реалиям и наводить порядок на рынках страны, провести процедуру модернизации, чтобы исключить антисанитарию, отсутствие нормальных условий для торговли, а самое главное - целую цепь посредников. 

- Разве это нормально, когда крестьяне, вложившие в свой труд огромные средства и силы, в итоге зарабатывают крохи, а перекупщики имеют двойную-тройную маржу? - сказал Д. Абсаттаров. - Надо переломить ситуацию и навести порядок. Для этого и создаются оптово-распределительные центры, которые станут сдерживающим фактором ценоопределения. 

Динмухамед Абасаттаров пояснил, что для работы ОРЦ будут привлечены бизнесмены, заинтересованные в проекте, но возможна и финансовая поддержка со стороны государства: 
- Крестьяне смогут гарантированно сбывать свою продукцию, а супермаркеты и торговые сети - получать товар по выгодной цене. В итоге выиграют и потребители, и производители продукции. 

С поддержкой проекта выступили руководитель облуправления предпринимательства и инновационного развития Карлыгаш Аралбекова, представители ассоциаций и рынков города, других предпринимательских структур. Они внесли свои предложения по поводу деятельности ОРЦ. 

Эксперт департамента НПП «Атамекен» Дархан Калиев наглядно показал, как цепочка посреднических структур увеличивает стоимость товаров:
- Допустим, капуста в южных регионах страны от производителей с поля отпускается по 17 тенге. А в итоге конечный потребитель покупает ее за 71 тенге. Цена говядины у производителя в Астане составляет 1100 тенге за килограмм. Однако ее розничная цена в итоге вырастает до 1520 тенге. Аналогичная схема действует во всех городах страны.

Динмухамед Абсаттаров, Дархан Калиев и представители Палаты предпринимателей Жамбылской области посетили три городских рынка. 

- Руководители двух рынков - «Ауыл береке» (Алтай Карабеков) и областного центрального (Алтынбек Сарсенбаев) - готовы начать работу по созданию ОРЦ на их территории. Они ознакомили делегацию со своими производственными площадями, показали территории для потенциального размещения рынков, свободные на сегодняшний день склады, контейнеры и холодильные помещения, которые можно использовать под будущий оптово-распределительный центр. Собраны предложения, которые учтут при формировании правил организации ОРЦ, - прокомментировал руководитель Палаты предпринимателей Жамбылской области Марипбек Шакербек.

Делегация также изучала вопросы ценообразования на жамбылских рынках. Оказалось, что стоимость товаров здесь сильно варьируется - порой перепады составляют 100 процентов из-за разного объема завозов. Исключение посреднических структур поможет исключить подобные скачки цен. 
Палата приступила к сбору предложений из всех регионов страны, чтобы учесть их при формировании правил организации ОРЦ. 

Пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области