Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 окт, 09:07

Едой здоровой заправляйся, если хочешь быть здоров!

В Международный день шеф-повара в Алматы прошел интерактивный онлайн-урок для 200 школ города. На кулинарном мастер-классе дети научились готовить легкие витаминные салаты и фруктовые шашлычки.

По данным исследования, проведенного Казахской академией питания, каждый пятый ребенок в республике имеет избыточную массу тела. Наши дети неправильно питаются, и нередко уже в дошкольных учреждениях можно увидеть малышей, страдающих ожирением. С каждым годом проблема не только не теряет актуальности, но и обостряется. Для исправления ситуации необходимо с ранних лет объяснять детям, насколько важно питаться полноценно и сбалансированно. В 2013 году в Казахстане при поддержке компании «НЕСТЛЕ» в рамках международного проекта Healthy Kids («Здоровые дети») стартовала уникальная образовательная программа «Школа правильного питания», охватившая 160 школ и почти 17 тысяч учащихся.

На днях ученики 3 класса гимназии №116 города Алматы закрепили полученные теоретические знания на практике. Под руководством шеф-повара Андрея Неумывакина они приготовили полезные для здоровья закуски и поделились кулинарными секретами со своими сверстниками. Видеоурок, проведенный в игровой развлекательной форме, стал настоящим подарком как для участников, так и для многочисленных зрителей. Мальчишки и девчонки подбирали нужные ингредиенты для овощных салатов, аккуратно надевали на шпажки красиво нарезанные ломтики фруктов, нарядно сервировали стол. Оценивали совместные творения дружной команды маленьких поваров их одноклассники, пришедшие на мастер-класс в карнавальных костюмах фруктово-овощной тематики, и юные эксперты-знатоки здоровой и полезной пищи. В качестве почетного гостя на занятии присутствовал генеральный директор компании «НЕСТЛЕ Фуд Казахстан» Марк Потаст. Он охотно попробовал готовые блюда и от души похвалил кулинаров.

- Наша глобальная программа Healthy Kids направлена на формирование здоровых пищевых привычек, и в ней уже участвуют более 8 миллионов детей в 80 странах мира, - отметил Марк Потаст. - Мы рады, что Казахстан четыре года назад присоединился к нам, и образовательная программа «Школа здорового питания», разработанная казахстанскими национальными экспертами, помогает воспитанию у детей культуры здоровья и формированию основ правильного питания.

В завершении мастер-класса ребята ответили на вопросы викторины и вместе с певцом и домбристом Олегом Никитиным исполнили для гостей веселую зажигательную песню «Если хочешь быть здоров», призывающую всех взять за правило ежедневно принимать в пищу свежие фрукты и овощи.