Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 10:12

К зиме готовы

С началом отопительного сезона теплоснабжающие организации города заработали в полную мощь. 

Насколько готовы предприятия к бесперебойной поставке тепла? Не будет ли проблем этой зимой? С целью прозрачности процесса подготовки к отопительному сезону, который в этом году стартовал несколько раньше, департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Жамбылской области проводит для журналистов пресс-туры на теплоснабжающие предприятия.

Первым объектом посещения стало АО «Таразэнергоцентр».  Это одно из самых крупных и старейших  предприятий, производящих тепловую и электрическую энергии. Жителям областного центра она хорошо знакома под аббревиатурой «ТЭЦ». Введена в экплуатацию теплоэлектроцентраль  в 1963 году. Районная котельная № 4 запущена в 1989 году. На сегодняшний день  предприятие обеспечивает город горячей водой, теплом и электричеством.
 
Основным потребителем услуг является население (80 процентов). Остальные  потребители –  юридические лица, предприятия и энергосбытовые организации города и области. 

Как рассказал во время экскурсии технический директор АО «Таразэнергоцентр» Александр Фирс,  подачу тепловой энергии предприятие  начало с 7 октября по распоряжению акима города Тараза. Основное оборудование ТЭЦ -  две паровых турбины, три паровых и четыре водогрейных котла.  В рамках инвестиционной программы на предприятии проведен ряд мероприятий. Заменены некоторые важные системы оборудования на более современные и усовершенствованные механизмы. Затраченная на модернизацию сумма составила 81 миллион тенге. Новое оборудование улучшит технико-экономические показатели и в целом повысит надежность станции. Управление ТЭЦ ведется в автоматическом режиме под постоянным контролем операторов. В лаборатории вода исследуется каждые два часа на жесткость и другие показатели. Любые нарушения  и отклонения от нормы должны быть немедленно устранены. В  цехе химической очистки вода проходит этапы подготовки для теплосети и отдельно в паровые котлы. 

- Транспортирует тепло и горячую воду от ТЭЦ ГКП «Таразтрансэнерго». Все сети подготовлены, недостатки устранены. Проблемным вопросом остается состояние внутридомовых систем отопления, за которые должны отвечать сами жители. Подключаться к отоплению будут только те дома, которые имеют паспорт готовности, - отметил Александр Фирс. 

На вопрос журналистов, могут ли жители быть уверенными, что тепло в их дома будет подаваться бесперебойно, сотрудники АО «Таразэнергоцентр» пояснили, что станция имеет свои определенные резервы. Заключен договор по поставке газа с Жамбылским производственным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак». Аварийным видом топлива является топочный мазут, запас которого составляет 100 тонн. Подачу воды беспрерывно осуществляет  КГП « Тараз-су». На случай непредвиденных обстоятельств имеется запас воды в специальных цистернах, что позволит работать ТЭЦ более суток.  Электростанция вырабатывает 13 МВ, из них 2,1 МВ тратятся на собственные нужды, остальная часть электроэнергии транспортируется по сетям ТОО «ЖЭС» до конечных потребителей. Численность сотрудников АО «Таразэнергоцентр» на сегодняшний день составляет 410 человек, из них  оперативный персонал -  78 работников.  Средняя заработная плата  – 104 тысячи тенге. 

По информации руководителя ДКРЕМ ЗКиПП по Жамбылской области Ерболата Дуйсембиева, в прошлом отопительном сезоне от населения поступали жалобы по поводу качества тепла и горячей воды, установки общедомовых приборов учета.  Потери тепла происходят в сетях, а также из-за изношенности внутридомовых систем, неправильного циркулирования воды. До сих пор не все жители понимают преимущества тепловых общедомовых приборов учета и отказываются от их установки, не желая  тратить на это деньги. Но те дома, где приборы есть, уже почувствовали разницу и выгоду. Экономия составила  30-40  процентов. Современные приборы учета тепла имеют температурные датчики, благодаря которым, в зависимости от погодных условий, автоматически рассчитывается затраченная энергия. Чем теплее на улице, тем меньше идет расход тепла в квартирах. Теплоснабжающим организациям нет необходимости в конце года производить перерасчеты. Жители  ежемесячно платят по факту потребления тепла. Кроме того, экономия достигается путем хорошей  теплоизоляции  квартир, подвалов и подъездов.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора