Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 10:06

Будет тепло!

В многоквартирные дома, на социальные объекты и другие учреждения областного центра  подали тепло.
Как сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций  заместитель акима города Тараза Максат Ахаев,  отопительный сезон в этом году открылся на неделю раньше обычного, что связано с резким похолоданием и  низкой ночной температурой. Подавать  тепло к объектам города начали уже 7 октября.  К централизованной тепловой сети подключены 1202 жилых дома. АО «Таразэнергоцентр» поставляет тепло к  876 домам, ГКП «Жамбыл жылу» - 163,  «Темир жылу» - 98, АО «ЖГЭС» обслуживает 55 и ТОО «София» - 10 многоквартирных домов.

- К началу отопительного сезона все объекты города прошли подготовку и получили паспорта готовности. Этими вопросами занималась жилищная инспекция. Некоторые проблемы были с бесхозными домами. Мы отвечаем за состояние общих  тепловых сетей до элеватора каждого дома. Жители должны были произвести ремонт своей внутридомовой системы отопления, чтобы не было протеканий в трубах, имелись все вентили. Тепло подавалось только в сухие подвалы, где все инженерные сети в рабочем состоянии,   - отметил М. Ахаев.

Спикер также сообщил, что в этом году проведена большая работа по выносу на безопасное расстояние газовых котельных, расположенных внутри зданий. Все мы помним, как в прошлый отопительный сезон  в пятиэтажке поселка  Шахан Карагандинской области взорвался внутридомовой котел. Эта страшная трагедия унесла жизни девяти человек, лишила крова несколько семей. В Жамбылской области общее число встроенных  котельных составляет 56, в том числе в сфере культуры – 12, здравоохранения – два, спорта – 11 и образования – 31. На сегодняшний день вынесены котельные из шести  объектов образования и двух медицинских учреждений. Большой котел убрали в одном из многоквартирных домов, расположенном по улице Волкова города Тараза. В 2018 году работа в этом направлении будет продолжена,  разрабатывается 21 проектно-сметная документация. Строительство отдельных зданий для автономных котельных требует решения вопроса финансирования.  
   
Екатерина САФОНКИНА, фото автора