Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 окт, 12:33

Тебе посвящается, любимый город!

Тебе посвящается, любимый город!Жители Тараза в очередной раз отметили день рождения родного города. В этом году исполняется 20 лет, как областному центру возвращено историческое имя.
По традиции праздничные, культурные, спортивные и другие мероприятия, посвященные Дню города Тараза, прошли в первых числах октября. Центральным событием стало широкомасштабное празднование на центральной площади «Достык» вечером 6 октября. Мероприятие прошло грандиозно, на его подготовку было потрачено немало времени, сил и человеческих ресурсов.

Праздничная программа открылась хореографической композицей «Любовь к городу» с участием 500 студентов вузов и учащихся колледжей. От зрелища, происходящего в самом центре площади, устланной зеленым покрытием, у каждого зрителя замерло дыхание. Участники шоу изобразили светящееся сердце, в центре которого располагалась алая роза. Уже достаточно стемнело, и картинка хорошо просматривалась даже издалека. Под звуки чарующей музыки сердце билось любовью к своему городу, а в это время на сцене в романтическом танце кружились влюбленные. Наш древний город славен историей любви Айша биби и Карахана. Есть в Таразе особое место – Аллея любви, куда сегодня приезжают все молодожены, чтобы возложить цветы к монументу в память о погибших в авиакатастрофе женихе и невесте. Эту особую ауру искренней, чистой  любви друг к другу и  родному городу хотели передать авторы идеи. Кульминацией шоу стало раскрытие цветка, из которого выпорхнули белые голуби – символ мира и дружбы народов. Вмиг  площадку заполнили танцующие девушки  в голубых казахских национальных костюмах. 

На сцену для поздравления горожан с праздником  вышел аким города Рустем Даулет.

- Мы гордимся славной историей нашего города и его традициями, современными достижениями и главным богатством – трудолюбивыми, талантливыми, гостеприимными людьми. Сегодня областной административный центр динамично развивается, становится привлекательнее, краше и чище. Строятся новые архитектурные объекты, детские игровые площадки, обустраиваются скверы и парки, растет число современных медицинских учреждений, совершенствуется сеть образовательных организаций. От всей души благодарим тех, кто своим трудом, усердием и талантом вносил и вносит неоценимый вклад в  развитие и благосостояние города Тараза, - сказал Р. Даулет.

Традиционно в День города Тараза выбирается «Человек года». В этой номинации победителем стал ректор Таразского инновационно-гуманитарного университета, доктор  филологических наук, профессор  Ерболат Саурыков. Награду ему во время главного празднования торжественно вручил аким города. Озвучены имена людей, внесших в этом году существенный вклад в развитие различных сфер. Жители могли видеть их фотографии на большом лейд-экране. В частности, в системе здравоохранения лучшим работником признан главный врач областной детской больницы Марат Рабандияров.  В социальной сфере отмечены председатель ОО «Молодежное общество инвалидов» Руслан Тулегенов, предприниматель Анар Бексултанова, юный гений с ограниченными возможностями Исаак Мустопуло. Самым активным представителем молодежи города признан депутат городского маслихата Серикбол Бериккожа. 

Праздничную программу продолжил массовый флеш-моб. Необычным стало поздравление от авиакомпании «QAZAQ AIR», осуществляющей сегодня  полеты из нашего города в Алматы: зрелищный перфоманс с большими яркими шарами представила группа «Colour people». Во второй части мероприятия выступили  звезды казахстанской эстрады - Торегали Тореали и Ерке Есмахан.

Накануне главного праздничного дня в Таразе прошли и другие интересные мероприятия, посвященные Дню города. Коллективы художественной самодеятельности  городских вузов, средних специальных  и общеобразовательных учреждений дали свои концертные программы. В ЦКЗ «Баласагун» веселые и находчивые молодые люди посвятили городу вечер юмора. В осеннем кроссе, организованном акиматом города, приняли участие около тысячи горожан. На центральной площади в один из вечеров на прошлой неделе состоялся фестиваль катания на роликах среди молодежи под девизом «Молодежь против наркотив. Молодежь поддерживает здоровый образ жизни». В областном центре прошли также ярмарки, народные гуляния, выставки прикладного творчества с участием этнокультурных объединений.  
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора