Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 окт, 12:30

О мерах на рынке ГСМ

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Жамбылской области проводится аналитическая работа с целью определения причин относительно ограничения и изменения цен на розничном рынке реализации ГСМ.

По итогам  проведенной работы департаментом будет решаться вопрос о проведении расследования нарушений антимонопольного законодательства.

Факты совершения антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания цен квалифицируются ч.2 ст.159 КоАП РК, в соответствии с которой данное нарушение влечет штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства в размере трех-, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», государственное регулирование цен распространяется на розничную реализацию бензина Аи-80.

На регулируемые ранее бензин Аи-92 и дизельное топливо цены устанавливаются розничными реализаторами самостоятельно.

Внутренний рынок нефтепродуктов Республики Казахстан является импортозависимым от поставок из Российской Федерации. В связи с чем цены на закуп импортируемых нефтепродуктов также оказывают влияние при формировании розничных цен.

Жанна ЖУМАЛИЕВА, ДКРЕМЗКиПП по Жамбылской области