Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 окт, 09:42

Учитель – труженик великий!

Учитель – труженик великий!На минувшей неделе теплые слова благодарности и поздравления получали представители одной из самых благородных профессий.

День учителя отмечается в Казахстане ежегодно в первое воскресенье октября. Этот светлый, добрый праздник призван отметить труд всех педагогов, подчеркнуть их вклад в воспитание и обучение детей. В жизни каждого человека учитель, наставник сыграл определенную роль: не только дал знания, но и повлиял на мировоззрение, выбор профессии и жизненных ориентиров. Учителей часто называют инженерами человеческих душ. Не торопясь, последовательно, они формируют в детском сознании такие важные качества, как благородство, патриотизм, любовь к родным и уважение к старшим. Каждый год мы имеем возможность обратиться с добрым словом к тем, кто проложил нам дорогу в жизнь. 

Накануне Дня учителя состоялось торжественное традиционное чествование работников сферы образования. На праздничное мероприятие, которое прошло в просторном, красивом актовом зале заново отстроенной  школы-гимназии № 30, пригласили директоров, учителей общеобразовательных школ, педагогов высших и средних учебных заведений, воспитателей и руководителей детских дошкольных организаций. Виновников торжества в фойе встречали дети,  даря плитки шоколада с поздравительной этикеткой. В первую очередь учителей поздравил аким города Рустем Даулет. Он отметил имена лучших педагогов – победителей республиканских и международных конкурсов. По словам главы города, сегодня учителя стремятся сделать процесс обучения максимально инновационным, активно внедряют программы обновленного содержания, разрабатывают собственные методические пособия. Результат труда наших педагогов – это и многочисленные победы жамбылских школьников на олимпиадах и конкурсах. 

Рустем Рысбаевич за особые успехи в работе наградил почетными грамотами городского акимата и филиала партии «Нур Отан» 27 педагогов, в числе которых были воспитатели дошкольных организаций и учителя школ. Сертификат на сумму 100 тысяч тенге вручили 11 педагогам, отметив их в различных номинациях. Награды, в частности, получили директор школы № 51 Бахыт Сапаралиева, заведующая детским садом № 28 Гульнар Тубаева, учитель гимназии № 40 Ирина Щедрина, директор центра внешкольной работы и детского творчества Татьяна Грабийчук, психолог средней школы № 18 Татьяна Васильева, педагог центра технического творчества Андрей Земляков и другие. Почетными грамотами областного профсоюза работников образования и  управления образования награждены еще восемь педагогов.

Памятные подарки и букеты цветов вручили ветеранам образования нарядные малыши. Праздничную программу продолжили артисты областной филармонии и воспитанники центра внешкольной работы и детского творчества. Музыкальное поздравление своим коллегам в совместном исполнении подарили директор гимназии № 39 Гульнар Раптаева, директор средней  школы № 17 Мухтар Досмаханулы, директор школы № 16 Жанна Онгарбаева и директор средней  школы № 9 Салтанат Жанузакова. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора