Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 сен, 10:25

Предпринимателю – новый статус

Во всех регионах страны стартует акция «Атамекенiм». На площадке Нацпалаты состоялась пресс-конференция, в ходе которой дали старт акции.
- Программная статья «Болашаққабағдар: Рухани жаңғыру» Главы государства везде активно обсуждается. Там есть много направлений, в том числе и обращение к предпринимателям. Тщательно все изучив, с учетом  международного опыта, решили взять за основу социальную ответственность предпринимателя через отношение к Родине, - открыл пресс-конференцию председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов. - Акция направлена на системную поддержку инициатив бизнеса в вопросах социальной ответственности. Цели благотворительности – адресность, эффективность, устойчивость и профессионализм. Для достижения этих целей необходимо иметь четкое видение проблем в разрезе каждого населенного пункта. Сегодня выработан ряд предложений для поддержки инициатив бизнеса в данном направлении». 

«Атамекенiм» стартует в 14 регионах Казахстана и городах Астане и Алматы. По итогам «Атамекен» сформирует пакет предложений по стимулированию бизнеса к проявлению социальной ответственности и внесет его на рассмотрение Правительства. 

- Нацпалата совместно с акиматом Павлодарской области в пилотном режиме подготовила реестр социальных проблем на примере Экибастуза и Щербактинского района в разрезе населенных пунктов. Указаны такие простые вещи, как нехватка питьевой воды и ремонт дорог. Список будет в открытом доступе, чтобы предприниматель мог в форме ГЧП или как-то иначе помочь  населению в решении этих вопросов, - пояснил Аблай Мырзахметов. 
Также «Атамекен» в целях усиления мотивации предлагает учредить государственную награду и усовершенствовать критерии  конкурса «Парыз», ввести номинацию «Лучший социальный предприниматель» за активность в решении социальных проблем. 

- Исходя из мирового опыта, предлагается присвоение собственных имен предпринимателей частным объектам социальной инфраструктуры, созданных ими в процессе благотворительной деятельности, - сообщил спикер. 

Аблай Мырзахметов рассказал и об экономических мерах стимулирования благотворительности: 
- В настоящее время в Казахстане используются  определенные налоговые льготы для мотивации бизнеса к социально ответственной деятельности. Судя по доступной информации, приходится констатировать, что нет мониторинга и оценки эффективности действующих механизмов использования льгот, как влияет благотворительность на развитие общества. По мнению экспертов, практика благотворительности в Казахстане недостаточно развита в сравнении с другими странами. Предлагаем обсудить детально эту тему с предпринимателями, выработать рекомендации. 

А. Мырзахметов также подчеркнул, что на основе принципов прагматизма построено обучение предпринимательству, в том числе социальному: 
- Прагматизм – это и есть бизнес, постоянные поиски решений, составление счетов и планов. Через преподавание нужно формировать это бизнес-мышление прагматизма. «Атамекеном» в сотрудничестве с МОН РК разработана учебная программа «Основы предпринимательства и бизнеса», и уже в следующем году ученики 10-х классов смогут выбрать этот предмет для изучения. 

Предприниматель, меценат Кайрат Кудайберген, в свою очередь, отметил, что подобная акция поддержит благотворителей. 
- Никто не хочет показывать и афишировать добрые дела. Как говорится, «сделал добро и бросай его в воду». Но, распространяя информацию о подобных инициативах, мы запускаем «вирус добра», и это правильно. Одной из основных  проблемой является незнание многими предпринимателями о налоговых преференциях. Нужно распространять подобные меры поощрения. 

В ходе пресс-конференции презентован реестр социальных проблем. 

- На новом сайте НПП РК «Атамекен» в рубрике «Благотворительность» создан реестр социальных проблем. С его помощью любой человек будет иметь возможность добавить свою проблему в базу данных, а предприниматель - откликнуться на нее. Во всплывающем окне будут функции «заказать обратный звонок» или  «написать сообщение». После чего будет предоставлена вся подробная информация о проблеме. Далее в планах - публикация примеров, когда предприниматель помог решить проблему, появится кнопка «Оставить отзыв». «Атамекен» хочет собрать по всему Казахстану подобную информацию об имеющихся социальных проблемах, внести ее в реестр социальных проблем. Предприниматель сможет оказать поддержку, после чего у него будет возможность воспользоваться налоговыми преференциями, - пояснил заместитель председателя Правления Эльдар Жумагазиев. 

«Атамекен» планирует также создать тематическую общедоступную группу  в Facebook и Instagram, которая объединит людей, проявляющих социальную ответственность, бизнесменов, готовых помочь решить социальные проблемы общества.

Пресс-служба ПП Жамбылской области