Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 сен, 12:35

Будь активным и здоровым!

Из года в год в широкомасштабной республиканской акции «Фестиваль здоровья» принимают участие все больше жителей города Тараза.
 
Мероприятие направлено на продвижение принципов здорового образа жизни среди широких слоев населения. «Фестиваль здоровья» проводится несколько лет подряд по традиции  в сентябре во всех регионах республики в рамках реализации плана мероприятий государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» при организационно-методическом руководстве Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗ РК. Привлекаются  государственные ведомства, общественные и   молодежные объединения, медицинские организации. 

Прошедший недавно  «Фестиваль здоровья-2017» собрал более тысячи участников. Главными организаторами спортивного мероприятия выступили акимат города Тараза, молодежный общественный фонд «Ел ұрпағы» и городская поликлиника № 1. Широкомасштабная акция стартовала с центральной площади «Достык». Выразить свою приверженность здоровому образу жизни пришли учащиеся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, государственных организаций, ветераны и пенсионеры. Ограничений по возрасту для участия в данном мерприятии не было, ведь укреплять свое здоровье посредством занятий физической культурой и спорта необходимо в любом возрасте.
После торжественного открытия дети и взрослые прошли спортивной ходьбой по центральным улицам города. Это и была главная фишка мероприятия: в разные годы фестиваль имел свои особенности проведения и определенную тематику. В этот раз внимание акцентировалось на проблеме гиподинамии, которая приобретает все большую актуальность с увеличением количества автомобилей и различных современных технических средств, облегчающих жизнь человека, но при этом способствующих понижению физической активности. Известно, что ослабление тонуса мышц приводит к развитию многих проблем со здоровьем. Спортивная ходьба была выбрана для марафона, чтобы подчеркнуть, как полезно для здоровья  совершать пешие прогулки. Врачи утверждают: умеренная физическая активность лучше, чем ее отсутствие. 

Продолжилось мероприятие в  парке имени К. Рыскулбекова. Участники  померились силами в различных видах спорта:  беге на 100 и 200 метров, прыжках в длину, подтягивании на турнике и перетягивании каната. Те, кто не пожелал принять участие в спортивных соревнованиях, имели возможность сыграть в бадминтон, волейбол и другие спортивные игры. Победители награждались медалями, грамотами и подарками. Кроме того, в рамках акции был организован медицинский городок, где все желающие могли измерить вес, рост, артериальное давление.  Нет сомнения в том, что выходной день для самых активных жителей нашего города прошел с пользой для здоровья.

В этом году фестиваль здоровья приурочили к 20-летию службы формирования здорового образа жизни. В этой связи в  рамках акции для представителей СМИ была организована пресс-конференция с участием специалистов городской поликлиники № 2 и молодежного центра «Жігер». Они рассказали о реализуемых программах по профилактике социально-значимых заболеваний. 

- За годы своего существования служба формирования ЗОЖ показала достойные результаты. В Казахстане отмечается значительное снижение смертности и инвалидизации от неинфекционных заболеваний. Существующие программы направлены прежде всего на предупреждение и раннее выявление социально значимых заболеваний. В фомировании навыков здорового образа жизни и сохранения здоровья сегодня участвуют все лечебно-профилактические организации. Работа в этом направлении ведется  со всеми возрастными категориями населения, - отметил руководитель молодежного центра «Жігер» Арсен Коркмазов.

Как говорят специалисты, главное внимание отводится раннему выявлению таких заболеваний, как сахарный диабет, злокачественные новообразования и сердечно-сосудистые патологии. С 2011 года в республике проводятся скрининговые осмотры населения.

- К сожалению, не все пациенты  соблюдают наши рекомендации, часто запускают болезни, не борются с такими факторами риска, как артериальная гипертония, избыточная масса тела, повышенный уровень холестерина, вредные привычки. А между тем неинфекционные заболевания являются основной причиной смертности и инвалидизации населения, - сказала заведующая отделением врачей общей практики городской поликлиники № 2 Улбосын Белгимбаева.

Всем пациентам, имеющим определенные риски развития заболеваний, врачи рекомендуют посещать школы здоровья, которые работают при поликлиниках. Там специалисты учат навыкам сохранения своего здоровья, в частности, помогают составить правильный рацион питания. В рамках реализации государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы действует программа управления заболеваниями (ПУЗ). В нее включены три вида нозологий: артериальная гипертония, сердечная недостаточность и сахарный диабет. Согласно программе, хронических больных обучают принципам оказания самопомощи и ведения контроля за опасными факторами. 

- В нашей поликлинике реализация ПУЗ началась с мая этого года  по артериальной гипертонии. С участниками программы заключены соглашения, каждому выданы дневники самоконтроля. Мультидисциплинарная команда специалистов находится в постоянном контакте с пациентами и обеспечивает динамическое наблюдение за ними. В результате мы заметили, что у больных поменялось поведение в сторону бережного отношения к здоровью, у 75 процентов пациентов снизились показания  артериального давления, - рассказала медсестра кабинета ЗОЖ Татьяна Лим. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора