Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 авг, 14:01

Зоркое око прокуратуры

Как отметил Б. Култасов, прокуратурой области на сегодняшний день в социально-экономической сфере выявлено более 12 тысяч нарушений законности. Возмещен ущерб на сумму более одного миллиарда тенге. Обеспечена защита конституционных прав 51 тысячи граждан, 11 тысяч работников получили после вмешательства прокуратуры не выплаченную вовремя заработную плату.

Принимались соответствующие меры и по улучшению работы бизнес-структур области. В качестве примера можно привести реализацию в области региональной программы господдержки предпринимательства, запущенной в рамках меморандума по защите прав предпринимателей.

Сбыт наркотических средств, перевоз контрабандного товара, — все это в совокупности становится основной «подпиткой» для роста теневой экономики. Всего, по данным прокуратуры, из незаконного оборота изъято более пяти тонн наркотических веществ, включая 37 килограммов героина. Незаконно перемещаемого товара изъято на сумму более 150 тысяч тенге. Соответствующее наказание понесли 18 человек.

Присутствовавших на встрече журналистов также волновали вопросы, касающиеся криминогенной обстановки в регионе. И неспроста. Многие, наверное, помнят громкие уголовные дела 2004, 2009, 2013 годов, взбудоражившие общественность. Все три умышленных убийства, по словам зампрокурора области, удалось раскрыть. В результате ужесточения мер по противодействию престепности произошло ее снижение на 11,8 процента.

Свою лепту в укрепление законности вносит управление специальных прокуроров в составе трех оперативных работников. В их производстве за первое полугодие находилось 14 уголовных дел.
— Это резонансные уголовные дела, в том числе в отношении шести сотрудников правоохранительных органов, — отметил зампрокурора, — из них в суд уже направлено пять уголовных дел.

Вопросы, поступившие от представителей прессы, были разнопланового характера, горячо обсуждаемые населением области. К примеру, многие желали знать, что будет с рощей в районе озера Зербулак, понесут ли наказание те, кто беспощадно повсеместно вырубает деревья, что прокуратура думает по этому поводу. Заместитель прокурора пообещал журналистам, что ни один вопрос не останется без внимания, на все будут даны ответы по мере их подготовки.