Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 сен, 15:32

Юные таланты – будущее страны

Юные таланты – будущее страныВ первый день нового учебного года  аким  Жамбылской области Карим Кокрекбаев встретился с талантливыми детьми, отличившимися в спорте, науке и творчестве.
 
Встреча состоялась в просторном актовом зале новой школы-гимназии № 30. В мероприятии приняли участие полсотни школьников со всей области, в числе которых спортсмены, художники, вокалисты, музыканты, танцоры, юные изобретатели, исследователи, лидеры молодежных движений. Каждый из них неоднократно успешно принимал участие в республиканских и международных детских конкурсах и олимпиадах, завоевывал призовые места, получал звание лауреата, становился чемпионом области и Республики Казахстан. 
 
В ходе встречи ребята поделились своей историей успеха, рассказали о дальнейших планах на будущее и жизненных приоритетах. При этом говорили они на трех языках – казахском, русском и английском.

- В течение шести лет по итогам республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам команда учащихся Жамбылской области занимает первое место среди всех других регионов.  Наши ребята побеждают также  в  республиканских научных соревнованиях и творческих конкурсах. В 2017 году учащимися области завоевано 946 призовых мест на международном и республиканском уровне. Это заслуга и наших педагогов, которые вкладывают в воспитание и обучение детей много сил, сами непрерывно совершенствуют свой профессионализм, применяют новые образовательные  технологии, - отметил Карим Кокрекбаев в начале встречи. 

Первому микрофон предоставили ученику девятого класса средней школы № 13 Исааку Мустопуло. Сегодня этого молодого человека, благодаря множеству публикаций в СМИ, повествующих о его способностях и успехах,   знают не только в нашей области, но и за ее пределами. Школьник прославился незаурядным интеллектом и ярым желанием встретиться  со своим кумиром  - ученым из Великобритании Стивеном Хокингом. Исаак с рождения болен тяжелой формой детского церебрального паралича, поэтому осваивает школьную программу на дому. Однако имеющиеся проблемы со здоровьем не мешают ему вести активную жизнь, насыщенную яркими событиями и встречами. Мальчик серьезно увлекается астрофизикой,  интересуется наукой и искусством, много читает. Является победителем областных и республиканских конкурсов, научных проектов и олимпиад. В 2015 году стал обладателем гранта первого конкурса инновационных проектов среди школьников Казахстана в области космологии.  

- На сегодняшний день я тесно сотрудничаю с детским Фондом ООН Юнисеф в Казахстане по защите прав детей с особыми образовательными потребностями. Разработал программу по сопровождению школьников и студентов с инвалидностью, которую планирую запустить к началу следующего года. Провожу мастер-классы по космологии для детей города Тараза и Астаны. В будущем планирую поступать в Кембриджский университет, чтобы, как мой кумир Стивен Хокинг, продвигать космологию в своей родной стране, - рассказал о себе Исаак Мустопуло. 
 
В мероприятии приняли участие лучшие ученики  школы-интерната для одаренных детей «Білім-инновации». Один из них – одиннадцатиклассник Диас Такенов - обратился к главе региона на английском, родном казахском и русском языках: 

- Уважаемый Карим Насбекович, благодаря мудрой политике нашего Президента и вашей поддержке в области ведется активная работа по внедрению трехъязычия. Создаются все условия для того, чтобы  дети  получали качественные знания.  В нашей школе английский язык изучается углубленно. На сегодняшний день в моей копилке три золотых и одна серебряная медали, завоеванные на олимпиадах по английскому языку. Я очень благодарен своим педагогам, которые помогли мне достичь таких результатов, - сказал школьник.

Учащиеся школы-интерната для одаренных детей показали  высокий результат в международной дистанционной олимпиаде по биологии, заняв шестое место среди 15 школ стран-участников.  

В ходе беседы ребята выразили свои мнения, что значит быть настоящим патриотом. К примеру, учащийся школы-интерната для одаренных детей «Дарын», двукратный золотой призер республиканских олимпиад по географии Вячеслав Ким считает, что  патриотизм – это не только  любовь к своей родине и чувство гордости за нее, но и желание внести свой личный вклад в процветание страны, сделать что-то полезное во благо народа. 

- Я поставил перед собой цель – получить достойное образование, чтобы в дальнейшем открыть предприятие по производству экологически чистой и альтернативной энергии будущего, а также по переработке разного рода отходов. Нам нужно беречь природные богатства, направлять все усилия на то, чтобы сохранить целостность окружающей среды Казахстана, - поделился своими планами В. Ким.

Карим Кокрекбаев поддержал школьника в его стремлениях, отметив, что Жамбылская область является пионером среди других регионов по созданию возобновляемых источников энергии. 

Среди приглашенных на встречу детей было немало призеров, чемпионов в различных видах спорта и творчески одаренных ребят.  Ученица школы-гимназии № 5 Камила Жаксылык занимается вокалом в областном центре проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий, завоевывает призовые места на детских фестивалях и конкурсах. Ее предложение исполнить  известную песню «Тұған жерім» прямо во время встречи стало несколько неожиданным для всех гостей. У девочки действительно очень сильный голос, ее талант по достоинству оценил глава региона. 

В этот же день в фойе была организована выставка лучших детских работ под названием «Моя инициатива – моей Родине». Воспитанники центра технического творчества продемонстрировали свои изобретения: авто- и  авиамодели, роботов, собранных на уроках по робототехнике.  Учащиеся художественной школы представили работы по декоративно-прикладному искусству. Большой интерес у всех гостей вызвали макеты архитектурных объектов, ветряных мельниц, поливных систем и других сооружений,    посвященных международной выставке «ЭКСПО-2017», авторами которых были дети из сельских школ.  

Екатерина САФОНКИНА, фото автора