Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 сен, 15:29

Новации казахстанской школы

2017-2018 учебный год станет переломным в обновлении содержания образования казахстанской средней школы на ее пути к двенадцатилетке. Педагогов, учащихся и их родителей ожидают новации. 

• Первоклашек ожидают два новых предмета, появившихся в прошлом году  - это художественный труд (интегрированные изо и труд), а также естествознание, которое станет базой для будущего изучения физики, химии и биологии.

• С этого года в расписании у семиклассников появятся физика и химия, которые раньше изучались с восьмого класса. На один час больше английского языка добавится в пятых и седьмых классах.

• На согласовании в государственных органах находятся новые санитарные правила и нормы  (СанПиНы), по которым  урок  во всех классах будет длиться не 45 минут, а 40. 


• С текущего учебного года казахстанская школа переходит на пятидневку для первых, вторых, пятых, седьмых классов. Это касается всех школ, гимназий и лицеев. При этом объем учебного материала, отведенного на изучение каждого предмета, остается прежним. Администрации школ совместно с попечительскими советами должны будут распределить  нагрузку на пять дней, учитывая ее максимальные нормы: в седьмых  классах – 34 часа в неделю, в пятых – 33 часа. В первых и вторых классах из-за меньшего количества предметов никакой проблемы нет. Относительно старших классов вопрос в стадии решения. А что будут делать  школьники по субботам?

• Министерство образования и науки РК утверждает, что «…особая роль отводится воспитательному процессу шестого дня (субботы), который должен быть составной частью всего учебно-воспитательного процесса всех уровней системы образования». Основой должно стать дополнительное образование. В субботу должны идти занятия в  кружках, студиях, клубах по интересам, спортивных секциях, соревнования по игровым видам спорта, подготовительные курсы, познавательные конкурсные и развлекательные программы, экскурсии. 


• Продолжится поэтапный переход на сокращение объема домашнего задания  и времени его выполнения примерно на треть. Это должно коснуться абсолютно всех школьников. Планируются следующие стандарты времени на выполнение домашнего задания: первоклассникам – только чтение, начиная со второго полугодия; второй класс – до 50 минут в день; третьи-четвертые классы – 70 минут; пятые-шестые – 90 минут; седьмые-девятые – 110  минут; 10 – 11(12) классы – 130 минут. Контроль за выполнением данных стандартов возложен на директоров школ. На праздники и каникулы домашние задания не предусмотрены, за исключением чтения художественной литературы, проектных работ, решения задач для углубленного изучения математики.

• Серьезные изменения претерпит система оценки знаний учащихся. Вводится система критериального оценивания. В первых классах дети в течение первого полугодия  получать оценки не будут, во втором оценки начнут выставлять по той же системе, что и во вторых, пятых, седьмых классах. Она означает применение двух видов оценивания: формативное и суммативное. В процессе изучения  раздела учебной программы от урока к уроку будет осуществляться формативное, то есть безотметочное оценивание (выводы и указания учителя на пробелы в знаниях ученика по той или иной теме, советы по их преодолению). Оценки в журнал и дневник появятся только в завершение изучения раздела программы и выполнения проверочных письменных работ, в среднем у ученика в течение четверти будут две-три оценки, выраженные в пятибалльной системе. В конце четверти  - итоговые контрольные работы и суммативное оценивание с учетом предыдущих оценок, полученных за конкретные темы. Благодаря этому у ученика появится возможность до конца четверти получить более высокую оценку, надо только постараться. По мнению специалистов, такой подход позволит постепенно уйти от обучения ради отметок, главным станет получение знаний. Во всех классах не будут выставляться оценки по физкультуре, художественному труду, музыке. Вместо них «зачет/ незачет». 

По материалам сайта www time.kz подготовил Михаил БУНИН