Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 авг, 13:43

От ответа не уйти

Все началось в мае 2009 года, когда у Токмолдаева созрел коварный план незаконной наживы: организовать преступную группу. Нашлись единомышленники в этом криминальном деле, в числе которых был и Муналов, житель Кордайского района. Вместе с подельниками они устроили самую настоящую травлю местных предпринимателей: врывались в их дома, угрожали насилием и физической расправой, требовали немалые денежные суммы — 200–750 тысяч тенге.

В числе жертв злоумышленников оказались сельские предприниматели Г. Сериков, А. Абилов, Е. Сейсенбаев и Д. Салыбаев. Все они, опасаясь за свои жизни и жизни своих родных, отдавали вымогателям нажитые трудом деньги.
 
…Близился к концу 2010 год, когда Муналов и Токмолдаев, лидер группировки и местный криминальный авторитет, приступили к осуществлению очередного преступного плана. В ночь на 3 ноября 2010 года примерно в 01:45 Токмолдаев и Муналов, вооружившись обрезом (кстати, следствие так и не установило его), прибыли к дому Салыбаева в селе Касык. В это время на автомашине Тойота Хайландер подъехал сам хозяин дома. Преступники подошли к нему и, угрожая обрезом и пистолетом, настойчиво потребовали проехать вместе с ними. Добравшись до кладбища, расположенного на окраине села, Токмолдаев и Муналов заставили Салыбаева остановить машину, вывели его из салона и, угрожая физической расправой, потребовали денежные средства в сумме 100 тысяч евро. Токмолдаев пустил в ход травматический пистолет марки «Байкал», который ранее обнаружил в бардачке автомашины потерпевшего. После трех выстрелов холостыми патронами в ногу своей жертвы преступникам удалось добиться согласия бизнесмена на выдачу требуемой ими суммы денег. Однако этого им показалось мало. Связав Салыбаева, они загрузили его в салон собственной автомашины и выехали в сторону Алматы. По пути высадили потерпевшего и скрылись из виду, прихватив с собой 50 000 тенге, травматический пистолет «Байкал» стоимостью 80 000 тенге и, соответственно, авто пострадавшего стоимостью 2 730 230 тенге. В целом «добыча» бандитов потянула на 2 860 230 тенге.

По данным старшего помощника прокурора области А.Нурлыбаева, в ходе предварительного следствия подозреваемому Муналову, после заведения на него уголовных дел, удалось скрыться от органов уголовного преследования, он был объявлен в розыск. Второго марта 2011 года судом Кордайского района санкционирован его арест. Согласно всем вступившим в законную силу судебным актам Токмолдаев осужден на 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В марте этого года в ходе розыскных мероприятий Муналов задержан и водворен в ИВС ГУВД г. Бишкека. В июле нынешнего года осуществлена его передача в Республику Казахстан, идет следствие.