Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 сен, 16:40

Я – патриот своей страны!

Я – патриот своей страны!Одна из  старейших школ области, средняя школа № 2, ранее носившая имя Октябрьской революции, в 93-й раз гостеприимно распахнула свои двери перед первоклассниками. Просторный школьный двор на торжественной линейке заполнила  красивая, нарядная, радостная детвора: огромные букеты, большие банты у девочек, мальчики в белых рубашках при галстуках… и блестящие детские глаза, в которых отражается высокое голубое небо. 

Старые школьные стены и вековые сосны за ними помнят многое: трудные 20-е годы прошлого века и созидательные 30-е, лихолетье военных 40-х, когда в здании школы располагался один из госпиталей для раненых бойцов и командиров Великой Отечественной, грудью защищавших свой домашний очаг, республику, всю огромную страну от фашистских полчищ. А потом снова годы мирного созидания, в котором сотни и тысячи выпускников этой школы прославляли ее имя, своих учителей в экономике, науке и культуре. 

- Славные традиции нашей школы передаются из поколения в поколение, живут и развиваются, -  объявила, приветствуя школьников и их родителей, коллег-педагогов, директор школы  Светлана Гурская. – В этом году многие наши учащиеся и учителя успешно участвовали в различных конкурсах и олимпиадах, от городского до международного уровня. Первое место в республиканской олимпиаде по самопознанию заняла Рамиля Хабибулина, которую подготовила Анара Байгельдыевна  Спатова. В конкурсе сочинений на тему «Мой Президент» победила Асель Кудайбергенова под руководством учителя русского языка и литературы высшей категории Натальи Викторовны Шевляковой. Второе место в конкурсе научных проектов занял Василий Красников (руководитель Светлана Юрьевна Бойкова, учитель географии высшей категории). Адель Избасарова и Далер Мулладжанов стали вторыми в республиканском творческом конкурсе «Ақ бота». Наш Далер в составе пятнадцати учащихся Казахстана представлял Жамбылскую область в городе Санкт-Петербурге в ходе лагерной смены юных интеллектуалов. Ученики школы принесли в копилку высших достижений 32 призовых места. За это великая благодарность им и их учителям!  

Отзвучали приветствия и напутствия, поздравления с началом нового учебного года. Не по возрасту серьезные от осознания того, что они «теперь не просто дети, они теперь ученики», под аплодисменты участников торжественной линейки четыре коллектива первоклассников проследовали на первый в своей жизни школьный урок. А в актовом зале собрались учащиеся одиннадцатых классов, те, кому скоро предстоит выбор дальнейшего пути: кем быть, делать жизнь с кого? Многие уже определились в выборе будущей профессии, а предложенная им тема первого урока «Я – патриот свой страны!» объединила молодежные устремления в единое русло. Это сумела мастерски осуществить модератор урока, директор школы Светлана Богдановна Гурская, которая без излишнего пафоса и звонких фраз, с участием приглашенных ею гостей доносила до ума и сердца старшеклассников содержание такого сложного в теории и одновременно такого простого и понятного в реальной жизни понятия, как настоящий патриотизм. 

«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе…». Звучали мудрые, душевные слова знакомой песни, а в подтверждение им выступления тех, кто пришел на встречу с выпускниками школы. Патриотизм  начинается с семьи – уверены Бекназар и Ольга Избасаровы, актеры и режиссеры областного русского драматического театра, основатели многонациональной семьи Орловых-Избасаровых, воспитавшие двух прекрасных дочерей и ставшие в текущем году победителями областного этапа республиканского конкурса «Мерейлі отбасы». В составе театра они не раз отстаивали честь Казахстана на международных театральных фестивалях, недавно стали обладателями первого места среди десятков театров мира на фестивале в Белграде (Сербия). 

- Мы должны любить свою малую и большую Родину так, чтобы ее полюбили и в других странах, - пожелал молодежи Бекназар Избасаров, Отличник культуры Республики Казахстан. 

- Патриотизм, любовь к стране и ее людям человек выражает в своих конкретных делах и поступках, - скромно продолжил член актерской династии Евгений Орлов. Он Почетный донор РК, своей сданной кровью спасший жизни 172 человек, и кандидат в список «100 новых лиц Казахстана». Перед участниками урока выступили и другие люди, по праву именующиеся истинными патриотами: руководители этнокультурных объединений, сохраняющих менталитет и вековые традиции своих народов и нашей единой общности - народ Казахстана, народ «Мәңгілік Ел». В завершение  старшеклассники выразили искреннюю благодарность за яркий жизненный урок.

Михаил БУНИН, фото автора