Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 сен, 16:21

Непростая дорога к успеху

В Назарбаев интеллектуальной школе города Тараза состоялась прямая видеотрансляция с казахстанцами, обучающимися в престижных вузах мира. 

В интерактивном уроке приняли участие ученики сельских общеобразовательных школ Жамбылской области, а также школ для одаренных детей. На связь вышли пять  успешных граждан Казахстана, которые когда-то окончили зарубежные учебные заведения, достигли определенного профессионального роста и сейчас повышают свою квалификацию  в таких известных на весь мир университетах,  как Гарвард, MIT и Кембридж.  Они рассказали жамбылским школьникам о своем личном опыте, успехе, жизненных приоритетах и ценностях, высказались по поводу важности качественного образования, ответили на вопросы слушателей и дали ценные советы ребятам. К прямой трансляции был подключен также лицей для одаренных детей из столицы. 

Первому слово было предоставлено Канышу Тулеушину, который сейчас обучается по программе профессиональной квалификации в сфере управления бизнесом (MBA) в  Массачусетском технологическом университете. Он рассказал, как начинал свою профессиональную карьеру. В 2004 году окончил с отличием Евразийский Национальный Университет по специальности финансы и кредит. Став обладателем международной стипендии Президента РК «Болашак», обучался в Университете Оксфорд Брук (Великобритания), где  получил научную степень магистра инновационного менеджмента. Полученные знания применил на практике в родной стране. Свой карьерный путь начинал с должности бухгалтера-операциониста в АО «Темирбанк». В последующие годы работал главным экспертом в АО «Центр развития торговой политики», начальником Управления инновационной политики в Министерстве индустрии и торговли РК, консультантом, заведующим сектором, заместителем заведующего отделом социально-экономического мониторинга Администрации Президента РК. С  2011 по 2013 год Каныш Тулеушин занимал пост вице-министра индустрии и новых технологий РК, затем был назначен управляющим директором правления Холдинга «Байтерек». Последнее место работы – АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в должности председателя правления. 

Спикер посоветовал ребятам делать упор на получении знаний в области информационных технологий, активно изучать язык программирования и математику. 

- Сегодня компании, продвигающие различные стартапы и бизнес-проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий, имеют огромный успех, – отметил К. Тулеушин. – Мир непрерывно развивается, поэтому нашим молодым людям нужно стремиться получать знания за рубежом, чтобы потом использовать их на благо своей страны. Наша задача – растить новую плеяду бизнесменов, которые будут продвигать инновационные идеи, создавать рабочие места, что в целом положительно скажется на развитии экономики. 

 Большим сюрпризом для жамбылских школьников  стала встреча в онлайн-режиме со своей соотечественницей, выпускницей Таразской школы № 37 Гульмирой Канаевой, которая в данный момент проходит докторантуру в Кэмбриджском университете. Гульмира с отличием окончила Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана. Благодаря международной   стипендии Президента РК «Болашак» обучалась  в Уорикскинском Университете Великобритании.  
  
По словам модератора встречи -  известного журналиста, обладателя международной стипендии Президента РК «Болашак» Каната Ауесбая,  международный мотивационный мастер-класс «OnlineBell» на тему «Я – патриот своей страны» в таком формате проводится впервые в Казахстане и приурочен ко Дню знаний. Главной целью мероприятия являлось установить ментальную связь  между школьниками и успешными личностями, которые могли бы собственным примером  мотивировать детей на жизненные достижения, помочь определиться  в приоритетах.

- Я очень горжусь, что казахстанцы обучаются в таких престижных учебных заведениях мира, достигают больших успехов. Я тоже с детства мечтаю поступить в Гарвард. Теперь знаю, что эта цель достижима, даже если буду учиться в Казахстане, - сказала ученица школы-интерната для одаренных детей в Таразе Камила Мухаммадова. 

В завершение встречи для учеников Жамбылских школ одновременно из Гарварда, MIT и Кембриджа прозвучал  «первый звонок» в новом учебном году. Зарубежные спикеры поблагодарили организаторов мероприятия, которыми выступили управление образования акимата Жамбылской области и Назарбаев интеллектуальная школа города Тараза, за такую хорошую идею, пожелали школьникам успешной учебы. 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора