Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 авг, 10:39

Творчество объединяет

На этот раз организаторы мероприятия разработали программу работы лагеря с учетом особенностей психологического климата во время проведения смены. Все было подчинено единственной цели — создать особую, творческую атмосферу, которая не только позволит детям из разных стран СНГ подружиться и укрепить дружеские и культурные отношения, но и способствует открытию новых имен и талантов.

Программа сезона была щедрой на увлекательные дела: здесь прошли мастер-классы по изобразительному искусству, прикладному творчеству, фотоделу, вокалу и туризму от российских и кыргызских педагогов-профессионалов, а также пленэр, конкурсы, выставки, спортивные соревнования и совместные концерты с мастерами искусств и тренерами из трех стран. Участники побывали также в музеях г. Чолпон-ата «Рух Ордо», г. Каракол, включая музей Пржевальского, ущелья Григорьевское, Семеновское и Джеты-Огуз.

Таразские педагоги тоже продемонстрировали свой профессионализм в ходе мастер-классов по различной тематике. К примеру, педагог таразской школы ландшафтного дизайна ОЦПШОиВМ, заведующая отделом профориентации Ольга Сагандыкова провела мастер-класс по искусству фотографии на берегу Иссык-Куля. В результате многочисленные фотосессии ребят на фоне чарующей природы озера закончились шикарной фотовыставкой под названием «Наши дети». Овладевать казахским языком воспитанникам из Кыргызстана помогал педагог по вокалу Мейрамбек Алханов. Итогом стал совместный выход учителя и его подопечных на сцену во время заключительного концерта, где они под дружные аплодисменты зрителей исполнили песню на казахском языке.

Международный конкурс детского творчества, проходивший в рамках смены, собрал вместе юных певцов, музыкантов и танцоров. Молодые дарования состязались в вокале, хореографии, игре на народных инструментах и пленэрной практике.

В числе победителей оказались и наши юные землячки. Первого места удостоился коллектив «Ак Маржан» под руководством Рады Ауескуловой, педагога дополнительного образования ГККП «Центр детского и юношеского творчества». Танцевальная группа из села Кордай Жамбылской области в составе восьми девчонок показала блестящую хореографическую подготовку: исполненный ими казахский народный танец публика оценила по достоинству.

По пленэрным работам среди лучших оказались таразские ученицы школы ландшафта ОЦПШОиВМ Анастасия Кравчик (второе место) и Алина Макашева (третье место).

Завершилась смена гала-концертом и традиционной церемонией награждения.