Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 сен, 09:39

Обсудили итоги и перспективы

Состоялась традиционная августовская конференция работников образования Жамбылской области «Қазақстанның  жаңғыруы 3.0  – білімнің үлесі».

Встреча жамбылских учителей состоялась в бизнес-центре «Арай плаза». В мероприятии принял участие глава региона Карим Кокрекбаев.

Аким области отметил, что в настоящее время развитие человеческого капитала  - вопрос номер один. Это основа построения конкурентоспособной нации, о чем постоянно  говорит Глава государства:

- Нам нужны профессионалы, люди, которые генерируют идеи и реализовывают стартапы. А в основе всего этого - качественное образование. Поэтому на вас, уважаемые учителя, мы возлагаем большие надежды. 

Глава региона акцентировал внимание на серьезных достижениях в региональном образовании, которые стали возможными благодаря профессионализму преподавательского корпуса. 

Отмечен труд педагогов, подготовивших победителей и призеров олимпиад, которые завоевали 116 медалей на республиканских и международных олимпиадах и научных соревнованиях. Звание «Лучшая олимпийская команда» наши школьники удерживают шестой год подряд. 

Глава региона предложил для  мотивации креативных и творческих учителей учредить специальные гранты акима области. 

Отмечена  необходимость проведения независимой оценки уровня обученности школьников на уровне третьих-четвертых, шестых-девятых, 10 классов и конструирования региональной модели оценки качества школьного  образования.
Глава региона также высказал ряд критических замечаний  руководителям школ по результатам ЕНТ. Немалое количество школ области  на протяжении трех лет подряд показывают низкие показатели. Результаты ЕНТ этого года показали серьезные разночтения в оценке качества знаний выпускников школ области. Об этом свидетельствуют наличие нулевых результатов и низкие баллы по математической грамотности.

Предложено в рамках законодательства рассмотреть возможность промежуточной аттестации, не нарушая общеутвержденных правил. 

- Обучение на трех языках вводится с 2019 года, в  отдельных школах области оно идет в пилотном режиме. Одна школа включилась в экспериментальную деятельность. Идет обучение учителей естественно-математического цикла на английском языке на различных курсах. В нашей области подготовка специалистов ведется в ТарГУ им. М.Х. Дулати. Кроме того, мы планируем в пилотном режиме открытие специализированной школы с обучением на трех языках на основе государственно-частного партнерства,-сообщил глава региона.

Затронута тема открытия школы с контингентом 300 человек и с общежитием на 100 человек в рамках  государственно-частного партнерства. В следующем учебном году планируется открытие специализированной школы для одаренных детей. 

- В феврале текущего года мною было дано поручение акимам районов и города изыскать средства для закупки необходимых комплектующих для робототехники, хотя бы для 10 крупных школ каждого района и областного центра, а также провести работу по обновлению информационно-коммуникационной инфраструктуры школ региона.  На сегодняшний день  кабинетом робототехники оснащена только одна школа города,- отметил глава региона.
Аким области поручил изыскать средства для обновления компьютерных парков школ области и  принять меры по обеспечению школ доступом к скоростному Интернету через WI-FI, обеспечить конструкторами  для робототехники все школы.

Отмечен значительный вклад меценатов региона в реализацию проекта «С благодарностью родной школе». Необходимо вести системное медиа-сопровождение, что послужит развитию цивилизованного меценатства.

В торжественной обстановке отмечен  труд отличившихся специалистов. Преподаватели награждены почетными грамотами акима области и благодарственными письмами.

Пресс-служба акима Жамбылской области