Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 авг, 10:10

Криминалу в армии не место

Понятное дело, что подобные факты отнюдь не укрепляют позитивный имидж защитников Отечества.

Как отметил военный прокурор, в этом гарнизоне рост преступности не ослабевает. Об этом свидетельствует статистика, согласно которой в прошлом году военнослужащими совершено 12 преступлений, а за первое полугодие текущего года — уже 20(!). Только в шести воинских частях гарнизона выявлено 24(!) наркомана, которые подверглись увольнению.

Сами военные признаются, что основными причинами роста преступлений в воинских частях являются крайне слабая профилактическая работа, а также влияние криминогенной обстановки в регионе. В борьбе с правонарушениями в армии нужна жесткая позиция командного состава, а ее, как видно, нет.

— Нужно наказывать таких командиров и поощрять тех, у кого в части ситуация нормальная, — рекомендовал прокурор.

Ни для кого не секрет, что состояние наркотического опьянения может стать причиной неадекватного поведения военнослужащих. Кто может знать, что у солдата в этот момент на уме? Возможно, это самое состояние и провоцирует побеги, драки с применением оружия и даже убийства сослуживцев.

Майор Айдос Рыскулов отрапортовал, что наказание в виде пяти лет лишения свободы уже получил военнослужащий войсковой части 85325 за сбыт наркотических веществ.
 
Повышенное беспокойство вызывает и ситуация с преступлениями коррупционного характера, когда, превышая должностные полномочия, военнослужащие высших рангов вымогают взятки с граждан за поступление на службу, и в основном с контрактников.

— Недопустимо, чтобы за поступление на воинскую службу платили мзду! — возмутился прокурор. — Вы все знаете законодательство и намеренно нарушаете его.

Вопрос улучшения жилищных условий военных также значился в повестке дня. Одной из актуальных проблем здесь наряду с нарушением правил распределения жилищного фонда, по сообщению старшего помощника военного прокурора Абая Ахимбекова, является несвоевременное рассмотрение рапортов военнослужащих о постановке на очередь для получения жилплощади. Сегодня, по данным представителей армейской общественности, в ней состоят более 1 527 военнослужащих.

По итогам отчетов и обсуждений даны соответствующие указания командирам частей, озвучены действенные меры в борьбе с преступностью в среде военнослужащих.

Покой мирного населения должны охранять не наркоманы и уголовники, а истинные воины с повышенным чувством долга, ответственности и совести.