Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 сен, 09:30

День компании ЕвроХим на выставке EXPO-2017

На EXPO-2017 прошел День минерально-химической компании «ЕвроХим». 

В ходе мероприятия «ЕвроХим» презентовал новаторскую технологию по выработке вторичных энергоресурсов, представил результаты деятельности в Казахстане за последние шесть месяцев и наградил детскую хоккейную команду «Алматы 2005». 

Являясь одним из крупных инвесторов и налогоплательщиков в республиканский бюджет (налоговые отчисления и выплаты за первое полугодие 2017 года составили более 900 миллионов тенге), группа компаний «ЕвроХим» в Казахстане реализует инвестиционный проект по строительству завода по выпуску минеральных удобрений и разработке месторождений фосфоритового бассейна Каратау Жамбылской области (химический комплекс). Проект был включен в республиканскую Карту индустриализации, его реализация позволит обеспечить Казахстан необходимой линейкой минеральных удобрений. 
 
- Мы рады представить  на выставке EXPO-2017 проект нашего уникального химического комплекса, в проектировании которого использованы новаторские технологии компании «ЕвроХим», которые  за счет полной переработки фосфатной руды в готовую продукцию позволяют свести воздействие на окружающую среду до минимальных величин по всем отходам. Замкнутая система водоснабжения позволит исключить стоки и снизить водопотребление. Снижение потребления электроэнергии будет идти за счет выработки собственных вторичных энергоресурсов, - отметил член Наблюдательного Совета «ЕвроХим-Каратау» Еркебулан Мурзагалиев. 

Помимо строительства крупного химического завода компания продолжает внедрять в Казахстане разработанные системы питания для различных сельскохозяйственных культур с учетом технологий возделывания и почвенно-климатических зон, посредством закладки научных и производственных полевых опытов, проведения мероприятий для аграриев и обучающих семинаров.

С начала года компанией проведены три «Дня поля» для аграриев страны, два обучающих семинара в южных областях республики.  До конца года планируется провести еще один крупный «День поля» и не менее пяти обучающих семинаров. Применяемые технологии уже дают положительный эффект: в 2016 году при применении сложных удобрений «ЕвроХим» на сахарной свекле в крестьянском хозяйстве «Байназаров» (Жамбылская область) урожайность увеличилась в два раза, с прибавкой 40 тонн на гектар по сравнению с традиционными системами питания, где урожайность варьировала в пределах 35-45 тонн с гектара.

В ходе Дня «ЕвроХима» на EXPO Еркебулан Мурзагалиев поздравил и наградил детскую хоккейную команду «Алматы 2005», которая в этом году стала победителем международного турнира по хоккею «EuroChem 2017». В турнире, который состоялся в мае 2017 года,  юные хоккеисты из Казахстана в финале обыграли российскую команду. Спонсором и идейным вдохновителем хоккейной сборной выступает компания «ЕвроХим-Каратау». 

Предприятия «ЕвроХим-Каратау» находятся в г. Жанатасе Жамбылской области. Город с 50-летней историй, в котором сегодня проживают около 23 000 человек, неразрывно связан с градообразующим производством фосфоритов. В рамках  социально-ответственной деятельности компания «ЕвроХим» разработала мастер-план развития города и передала его акимату Жамбылской области. Мастер-план включает в себя развитие города до 2050 года и не имеет аналогов в Казахстане. 

Рустем АМЕРКЕШЕВ, ТОО «ЕвроХим-Каратау»