Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 авг, 09:48

Наперекор невзгодам

Марина ничем особо не отличается от окружающих, разве только умением рисовать и писать ногами. В ее случае руками это делать практически невозможно: когда-то, еще в юном возрасте, маленькой Марине выпало пройти недетские испытания — в результате несчастного случая девочка вдруг перестала чувствовать свои руки. Убитые горем молодые родители, услышав от врачей страшный диагноз — ДЦП, принялись водить девочку по больницам в надежде облегчить жизнь своему единственному чаду.

Годы шли, девочка взрослела и, как все молодые люди, мечтала… о простом человеческом счастье. Казалось бы, в такой ситуации, когда вдруг кажется, что весь мир отвернулся от тебя, и ты остался один на один со своими проблемами, вот-вот можно оказаться на грани. Но Марина не из тех, кто так просто сдается. Она старается, насколько позволяет ее физическое состояние, помогать родителям, не раскисает, стремится жить полноценно.

— Ни минуты не усидит без дела, — рассказывает ее мама Татьяна Игоревна, — наводит порядок, шьет, вышивает. И все — ногами.

Не впадать в отчаяние ей помогают любимые увлечения: рисование и стихи. Марина творит от души. Вот где можно позволить разгуляться воображению.

Ее великолепные стихи пронизаны душевной теплотой, от которой исходит чистая светлая любовь. Бумага, на которую время от времени опускается кончик остро заточенного карандаша, становится немым собеседником, способным хранить таинство рождения новых строк:


«Душа молчит, душа пуста. Разочарована она
Во всех, во всем…»

Стихи Марина пишет практически с юных лет. — Думаю, пишет, когда у нее наболело, кричит душа или хочется выразить свои какие-либо чувства, — делится Татьяна Игоревна, — словно хочет что-то людям рассказать. Есть у Марины и стихи с нотками радости, ожидаемого счастья, веры и надежды в долгожданную и преданную любовь:

Я чувствую опять: весна с ума сведет,
И новая любовь в мою судьбу войдет
И снова одурманит, закружит, как тогда,
Но, знаю, не обманет теперь она меня.
Согреет от мороза холодное сердечко
И вытащит меня из боли навсегда.
   
Марина для родителей — и свет в окошке, и лучик надежды. С тех пор, как с дочерью случилась эта беда, Татьяна Игоревна не раз обивала пороги разных клиник страны, путешествуя с Мариной из одного города в другой. Ее борьба с недугом дочери с тех пор не утихает ни на секунду. А совсем недавно, на приеме в филиале партии «Нур Отан», ее обнадежили, что Марина, как инвалид, может претендовать на путевку в санаторий, специальную коляску и даже ноутбук. Однако всего этого семья Турчевых никак не дождется. На получение коляски уже поставили на очередь, на этом, собственно, все и закончилось.

Сегодня Марина, несмотря ни на что, продолжает творить, души не чает в своих родителях, поддерживает их, помогает. И, возможно, благодаря таким людям, как Марина, мы можем научиться различать необычное в обычных вещах, ценить каждую секунду своей жизни, а главное — искренне любить. И так не хочется, чтобы разочарование во всех и во всем навсегда поселилось в ее светлой, пока еще открытой людям душе.