Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 авг, 09:35

Через годы, через расстояния…

В этом году школе имени Ч. Валиханова исполняется 50 лет.

— Наш 10-ый «Б» был самым дружным, сплоченным, — вспоминает выпускник 1974 года Марат Койшибеков. — Директором тогда была Любовь Ивановна Накарякова — прекрасный педагог, достойный руководитель. Все самое прекрасное, человечное привила нам замечательный педагог Нина Ильинична Попова. Иначе, как «ребятки», она нас не называла, никогда не повышала голос, была нашим настоящим большим другом. Научила нас дружить и ценить эту дружбу. Каждый год 1-го октября, в День учителя, мы непременно навещали ее с поздравлениями, угощениями. Через 16 лет Нины Ильиничны не стало, и теперь мы приходим почтить ее память на могилу. В этом году планируем привести ее в порядок. Здесь у Нины Ильиничны родственников никого не осталось, и мы считаем своим долгом взять шефство над ее последним пристанищем.

Ученики того 10-го «Б» были примерными во всем. И в учебе первыми, и в спорте, и заводилами на всех школьных мероприятиях. Все мальчишки и многие девчонки занимались игровыми видами спорта. Надя Платонова, например, еще школьницей стала кандидатом в мастера спорта по баскетболу.

— Мы жили, как одна семья, как дети одного отца и одной матери, — делится М. Койшибеков. — Кто какой национальности, — для нас это и тогда, и сейчас не имело никакого значения. В приоритете были честь, совесть, искренность. В течение 40 лет мы собираемся каждый год, вспоминаем школьные годы, делимся сегодняшними радостями и горестями. Обязательно приглашаем или проведываем любимых до сих пор учителей. Каждая такая встреча пробуждает самые сокровенные чувства, от которых невозможно сдержать слезы. Особенно сентиментальны наши однокашники, которые сегодня живут в дальнем зарубежье. Для них эти встречи особенно дороги, потому что нечасты. Иван Михайлиди приезжал из Греции, Ира Майер, наша отличница, с мужем Феликсом Фогелем, (тоже одноклассник) — из Германии, Таня Паромова с мужем — из Швеции, потом — из Норвегии, Александр Добрынин — ныне федеральный судья — из Москвы. Расстояния для настоящей дружбы — не преграда. Душой мы по-прежнему 18-летние, а остальные годы — это просто жизненный стаж.

Марат Койшибеков взял на себя инициативу организации встречи выпускников школы № 32 в честь ее 50-летия, которая намечена на 15 августа в 10 часов:
— Приглашаем всех учителей и учащихся нашей школы, кто хотя бы год — два работал или учился здесь. Жители химпоселка, который раньше в обиходе называли «химпас», — и вам добро пожаловать на эту дружескую встречу! С собой надо взять исключительно только хорошее настроение и доброжелательный настрой — больше ничего! Встретимся в школе, а потом будут и угощения, и музыкальная программа в стиле ретро, и посещение достопримечательностей города и его окрестностей, и отдых на лоне природы. В общем, скучать будет некогда. Нам всем есть что вспомнить, сказать другу и словом, и рукопожатием, и взглядом… Встречаемся 15 августа в 10 часов в школе № 32!