Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июл, 11:38

По каналу «Коксай» пошла вода

По новому трубопроводу канала 17 июля пущена первая вода: с утра в небольших объемах — 0,5 кубометра в секунду, а к вечеру — уже 1,8 кубометра в секунду. Это 51 процент от проектного объема, составляющего 2,5 – 3,5 тысячи кубометров. После первого пробного попуска вода будет постепенно прибавляться до положенной нормы.

Строители обещали первую воду дать к 1 июня, но сроки не были выдержаны из-за буровзрывных работ. Во-первых, это горы. Те участки, которые оказались не по силам имеющейся технике, приходилось взрывать, на что ушло много времени. На данный момент прокладка труб канала завершилась. Остальные работы — засыпка трубопровода, строительство эксплуатационных дорог и другие — будут продолжены согласно графику.

Крестьяне из Актобинского, Кызыларыкского и Нурлыкентского сельских округов Жуалынского района, на чьи земли придет вода, пристально и с особым волнением следили за ходом строительства канала. Прослышав о завершении работ, многие отправились в этот день в Коксай, чтобы стать очевидцами грандиозного и радостного события.

Реконструкция канала Коксай позволит не только достичь водной независимости жамбылских аграриев, но и значительно увеличить площади поливных земель. Кроме того, новый канал заключен в подземные трубы диаметром 120 сантиметров, что позволит обеспечить как бесперебойность подачи влаги, так и ее экономию, исключив испарение воды. Параллельно  ведется строительство водохранилища вместимостью 90 тысяч кубометров воды, которое даст возможность использовать поливную воду в засушливый период.